В Марий Эл количество сделанных тестов на коронавирус перевалило за 40 тысяч

С начала эпидемии в республике проведено 40041 лабораторное исследование на новую коронавирусную инфекцию, из которых только 850 – за прошедшие сутки.

С начала эпидемии в республике проведено 40041 лабораторное исследование на новую коронавирусную инфекцию, из которых только 850 – за прошедшие сутки.

Напомним, биоматериал на COVID-19 анализируют в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

В настоящее время под медицинским наблюдением находится 1501 житель республики, в том числе 1478 тех, кто был в контакте с лицами с подозрением на коронавирусную инфекцию. С учета снято 8256 человек.

За весь период регистрации заболеваемости COVID-19 в республике зафиксировано 1643 пострадавших. Преимущественно заражение произошло в семье и ближайшем окружении: так инфицировались 58% заболевших. В 8% случаев отмечаются завозы инфекции.

В легкой форме COVID-19 зарегистрирована у 692 человек (42%), в средней – у 472 (28,7%), в тяжелой – у 65 (4%). Без клинических проявлений коронавирусную инфекцию перенесли 416 мариэльцев (25,3%).

В основном продолжают болеть женщины. Среди представительниц прекрасного пола выявлено 945 случаев заболевания COVID-19, что составляет 57,5%. Сильная половина человечества демонстрирует заболеваемость в 42,5%: заразились 698 мужчин.

По возрастам в структуре заболеваемости «лидирует» взрослое население 50-64, 30-49 и старше 65 лет. Зарегистрировано 530, 500 и 309 случаев соответственно, что составляет 32,3%, 30,4% и 18,8%.

За последние сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 41 жителя республики. Темп прироста заболеваемости составил 2,6% против 2,7% –показателя среды. В стационары республики госпитализированы 15 человек. Из числа новых случаев 18 (44%) приходятся на Йошкар-Олу.

Одной из первостепенных задач Управления Роспотребнадзора по Марий Эл является контроль соблюдения мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции на территории республики. В адрес всех системообразующих предприятий нашего региона специалистами службы внесены предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также направлены рекомендации по профилактике COVID-19 среди работников.

По требованию прокуратуры Республики Марий Эл проведено 29 внеплановых проверок исполнения положений санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе, в отношении организаций и лиц, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Марий Эл. В 11 случаях выявлены нарушения. В основном они касались непроведения термометрии работникам, отсутствия средств защиты, дезинфицирующих препаратов, разметки на проходной, допуска к работе сотрудников без масок и перчаток, необеспечения дистанцирования. Восемь материалов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ направлены на рассмотрение в суд. По остальным нарушениям возбуждаются административные дела.

1378 предписаний о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий внесено в адрес хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговлю как продовольственными, так и непродовольственными товарами первой необходимости, аптек, управляющих компаний, организаций, оказывающих бытовые услуги населению, промышленных предприятий и иных, работа которых в режиме самоизоляции не приостанавливается.

В ходе рейдовых осмотров торговых точек, аптек и парикмахерских специалисты Управления Роспотребнадзора обращают внимание на ношение сотрудниками масок и резиновых перчаток, наличие дезинфицирующих средств для обработки оборудования и поверхностей, соблюдение режима текущей дезинфекции помещений, обеспечение социального дистанцирования в кассовой зоне. Так, в рейдовом порядке осмотрено 1557 объектов.

В 36 случаях, к примеру, установлены нарушения при проведении текущей дезинфекции и использовании средств защиты (масок и перчаток). По данным фактам составлено 35 материалов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, которые направлены в суды для рассмотрения по существу. Судами назначены административные наказания 9 гражданам и 4 должностным лицам в виде штрафов на общую сумму 222 тыс. руб. Один материал передан в Министерство промышленности, экономического развития и торговли республики для принятия мер в пределах компетенции.

Специалистами Управления Роспотребнадзора рассмотрено 146 материалов КУСП (прим.: книга учета сообщений о происшествиях), полученных от органов внутренних дел. По 15 фактам возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ. В остальных случаях заявителям даны ответы по существу обращений.

Отдельно хотелось бы остановиться на административной практике Управления Роспотребнадзора в отношении лиц, нарушивших карантин. Речь идет о тех, кто прибыл на территорию Российской Федерации и получил постановления главного государственного санитарного врача по Республике Марий Эл, но проигнорировал их. За несоблюдение режима изоляции привлечены к административной ответственности 8 граждан. В данный момент возбуждаются еще 4 аналогичных административных дела.

По результатам мониторинга соблюдения карантина больными, находящимися на дому, и контактными выявлены 11 фактов нарушения режима. В отношении виновных лиц возбуждаются дела об административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, при этом материалы в отношении трех человек переданы в следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл для рассмотрения возможности возбуждения уголовных дел.

Специалисты Управления Роспотребнадзора также принимают участие в совместных с органами полиции и местного самоуправления рейдах. При 124 таких обследованиях хозяйствующим субъектам оказана консультативная помощь в вопросах проведения противоэпидемических мероприятий.

Контроль реализации комплекса мер с целью предотвращения распространения в Марий Эл коронавирусной инфекции продолжается.