В Марий Эл в 2020 году снизилась аварийность на дорогах

Первый зампред регионального правительства Александр Сальников провел заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
gg12.ru

Первый зампред регионального правительства Александр Сальников провел заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Обсуждались меры безопасности во время перевозок детей школьными автобусами и летних каникул, на заседании также говорили о предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения».

Кроме того, рассмотрен вопрос восстановления разрушенной в период весенней распутицы улично-дорожной сети и о мерах по приведению в соответствие с национальными стандартами пешеходных переходов по маршрутам передвижения детей «Дом-Школа-Дом» и вблизи общеобразовательных организаций.

Также обсуждались работа комиссии по безопасности дорожного движения и положение на железнодорожных переездах в Марий Эл.

На заседании сделали доклады о реализации в Советском районе программы по повышению безопасности дорожного движения.

На территории Марий Эл за четыре месяца регистрируется снижение основных показателей аварийности: ДТП на 36% (с 231 до 147), раненых в них людях на 39% (с 329 до 202), погибших — на 6% (с 18 до 17).

За период действия проекта «Безопасность дорожного движения» проделана направленная на профилактику дорожно-транспортного травматизма работа. В достижении целей проекта значительная роль отведена пропагандистско-воспитательной работе среди детей и их родителей.

В апреле 2020 года муниципальными комиссиями сделана оценка соответствия требованиям безопасности дорожного движения состояния автодорог, по которым идут школьные маршруты, оформляются акты весеннего осмотра.

Минобрнауки республики рекомендовано  совместно с УГИБДД МВД по Марий Эл продолжить информационно-просветительскую работу с родителями.

Комиссия также отметила, что основная часть недостатков в содержании фиксируется на республиканских дорогах и улично-дорожной сети Йошкар-Олы. Срочного проведения ремонта требуют дороги «Звенигово — Шелангер — Морки», «Йошкар-Ола — Уржум», «Йошкар-Ола — Козьмодемьянск», «Кокшайск — Красногорский» и другие.

По результатам проведенного в весенний период 2020 года обследования дорог республиканского значения установлено, что восстановления покрытия требуют 1494 км, что составляет 49 % от общей протяженности автодорог. Общая потребность средств по результатам обследования достигает 17,2 млрд рублей.

На ликвидацию дефектов покрытия автодорог в текущем году по статье «Дорожное хозяйство» из республиканского бюджета выделено 402,1 млн. рублей (в том числе 152,1 млн  рублей по маршрутам школьных автобусов).

Заключены госконтракты на приведение автодорог с маршрутами школьных автобусов в нормативное состояние на сумму 152,1 млн рублей и на ликвидацию дефектов покрытия на автодорогах общего пользования республиканского значения на 250 млн рублей.

Запланированы работы по нанесению разметки краской и термопластиком на дорогах протяженностью свыше 1 тыс. км (в 2019 году — 563 км).

В Йошкар-Оле на 28 пешеходных переходах дорожная разметка отсутствует. В этом году привести в соответствие с национальными стандартами планируется все 33 пешеходных перехода у образовательных учреждений.

Собственникам автодорог федерального, республиканского и муниципального значения комиссия рекомендовала обеспечить своевременное обновление и нанесение горизонтальной разметки, в том числе с использованием более износостойких материалов.

Комиссия также рекомендовала администрациям муниципальных образований и городских округов в 2020 году обеспечить приведение в соответствие с национальными стандартами пешеходных переходов, проанализировать связанные с неудовлетворительным содержанием улично-дорожной сети обращения граждан, и принять на основе анализа меры к устранению недостатков. Кроме того, администрациям рекомендуется активизировать работу по заключению муниципальных контрактов на ремонт улично-дорожной сети, а также взять качество и объемы выполняемых работ на постоянный контроль.