В Марий Эл ведутся выплаты работникам социальных учреждений

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с министром социального развития республики Мариной Островской. В ходе разговора обсуждалась работа в условиях пандемии соцучреждений, подведомственных министерству, а также планы текущего года.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с министром социального развития республики Мариной Островской.

Речь шла о работе учреждений социальной сферы республики в условиях ограничений на фоне пандемии коронавируса, а также планы на текущий год. Руководитель региона отметил, что социальная поддержка граждан является важнейшим направлением в работе регионального Правительства.

«Как у вас идет выполнение намеченных мероприятий и планов, которые были определены на текущий год? Расскажите, как обстоят дела со стимулирующими, а также со всеми социальными выплатами в отношении граждан, которые по закону вправе на них претендовать», — определил тематику беседы Глава региона.

По словам министра, в отрасли социальной защиты республики работают 65 государственных учреждений. Социальные услуги в домашних условиях получают 6,5 тысячи человек. Стационарные учреждения соцобслуживания Марий Эл принимают свыше 2,5 тысячи граждан.

В условиях пандемии социальные работники Марий Эл одними из первых в России приняли решение о самоизоляции вместе со своими подопечными. С 12 апреля в таком режиме работают 11 учреждений: два дома-интерната, шесть психоневрологических интернатов и три детских учреждения.

Отрасль хорошо сработала с Минздравом региона, сотрудниками Роспотребнадзора, и перед тем, как закрыться в таких учреждениях, соцработники сдали тесты на коронавирус. Удалось предотвратить уже три заноса инфекции. Помимо этого, силы МЧС и военные провели полную дезобработку зданий и территорий социальных учреждений Марий Эл.

Все сотрудники соцучреждений обеспечены средствами индивидуальной защиты, а вскоре в республику будет поставлена новая партия с большим количеством средств защиты по линии Министерства труда и социальной защиты РФ. Всего в «закрытом» режиме сейчас работают около 300 специалистов и 1889 получателей социальных выплат.

Александр Евстифеев уточнил, как обстоит дело с выплатой стимулирующих денежных средств работникам соцзащиты, которые трудятся в режиме самоизоляции с подопечными. Это выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку, которые определены по итогам обращения Президента РФ Владимира Путина.

«Порядка 400 человек получат стимулирующие выплаты.  Врачам, поскольку в стационарных учреждения не выявлено корановирусной инфекции, положено 40 тысяч рублей, среднему медперсоналу и соцработникам — 25 тысяч рублей, младшему медперсоналу – 20 тысяч. Кроме того, предусмотрены выплаты и техническому персоналу. Первый транш на сумму 12 млн уже перечислен. Общий бюджет стимулирующих выплат составит более 27 млн рублей», — сказала министр.

Александр Евстифеев подчеркнул, что выплаты, определенные правительством, должны выплачиваться без сбоев: «Все, что вы сказали – важно, и ни в коем случае нельзя допускать конфликтных ситуаций в части стимулирующих выплат. Это должно быть исключено».

На встрече были рассмотрены и вопросы работы министерства в целом. Как известно, Марий Эл вошла в число 21 субъекта России, ставших участниками пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза.

«Сейчас нам важно усилиться по исполнению социального контракта, поскольку в условиях пандемии эта работа приостановлена. Но мы заявления принимаем, и как только будут послабления режима, сразу активизируемся в этом отношении. Это важно, поскольку 380 млн рублей для республики – серьезные деньги, и главное, чтобы они были эффективно использованы. Среди уже реализованных практик по социальному контракту: создание молочной мини-фермы, разведение крупного рогатого скота, открытие заведения быстрого питания, салона красоты и другие проекты», — отметила Марина Островская.

Глава Марий Эл отметил особую важность этого проекта и необходимость информирования жителей о проводимой работе и взаимодействия органов социальной защиты со службами занятости при реализации мероприятий в рамках социального контракта.