Волгатех выиграл грант Минобрнауки РФ на разработку онлайн-курсов

В рамках реализации гранта будет создано 8 онлайн-курсов по тематике инженерного дела, технологий и технических наук.

В рамках реализации гранта будет создано 8 онлайн-курсов по тематике инженерного дела, технологий и технических наук.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило результаты конкурсного отбора вузов на предоставление гранта в рамках проекта, реализуемого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2019 г. №570 «О реализации отдельных мероприятий, направленных на создание и развитие информационного ресурса «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В конкурсе участвовало 144 заявки по 8 направлениям, включая математику и естественные науки; инженерное дело, технологии и технические науки; здравоохранение и медицинские науки; сельскохозяйственные науки; науки об обществе; образование и педагогические науки; гуманитарные науки; искусство и культуру.

В номинации «Создание онлайн-курсов по тематике инженерного дела, технологий и технических наук»» из 49 заявок было определены 8 победителей, первую тройку лидеров составили: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (1 место), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (2 место), Поволжский государственный технологический университет (3 место).

«С 2017 года в университете функционирует Поволжский региональный центр компетенций в области онлайн-образования, созданный в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ». За прошедшие три года было многое сделано, и победа в конкурсе – это, безусловно, признание опыта, накопленного Волгатехом в сфере продвижения онлайн-обучения и развития непрерывного образования. Пандемия привела к серьезным ограничениям в различных областях деятельности, но, в то же время, послужила мощным толчком для ускорения цифровой трансформации, в том числе и в высшем образовании. Онлайн-технологии позволяют университетам преодолевать географические ограничения, делают  образование доступнее для населения. Мы готовы поделиться своим лучшим опытом, создавая качественный контент и внедряя современные технологии в учебный процесс», — подчеркивает врио ректора Волгатеха Игорь Петухов.

Средства гранта (более 3 млн. рублей) в течение ближайшего года будут использованы на создание 8 онлайн-курсов:

  1. «Проекционное черчение» (36 часов);
  2. «Безопасность жизнедеятельности» (108 часов);
  3. «Введение в сетевые технологии» (108 часов);
  4. «Основы программирования на языке JavaScript» (108 часов);
  5. «Программирование в Python и методы вычислений» (108 часов).
  6. «Инженерная графика» (108 часов);
  7. «Информационные технологии» (108 часов);
  8. «Машинное обучение и нейросетевой анализ данных в Python» (108 часов).

Победа в конкурсе подтверждает, что Волгатех продолжает укреплять свои позиции одного из лидеров среди вузов России, занимающихся активным внедрением онлайн-технологий.