Pr Scr youtube.com / ТВ МЭТР
Pr Scr youtube.com / ТВ МЭТР

Глава Марий Эл поручил организовать для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, бесплатное санаторно-курортное лечение.

Такую задачу Александр Евстифеев поставил министру молодежной политики, спорта и туризма республики Лидии Батюковой и министру здравоохранения Марий Эл Марине Паньковой в ходе заседания Оперштаба.

Отдых медработников, оказывающих помощь гражданам с выявленной Covid 19 и перенесших указанное заболевание, планируется организовать на базе санатория «Сосновый бор».

Лидия Батюкова доложила, что в настоящее время санаторий находится в статусе обсерватора для лиц, прибывших из стран, на территориях которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. По состоянию на 8 июля  учреждение в качестве обсерватора функционально задействовано не было.

«Санаторно-курортным лечением будет обеспечено 175 человек. Указанное количество отдыхающих позволит учреждению оказывать услуги в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, предъявляемыми в условиях сохранения рисков распространения СOVID-19. Планируемый срок пребывания составит 14 дней», — сказала Лидия Батюкова.

«Мы понимаем, что этот статус распространяется только на «Сосновый бор», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл акцентировал, что к приему отдыхающих все должно быть готовы с точки зрения соблюдения противоэпидемиологических требований и организации питания, все работники должны быть обследованы на наличие коронавирусной инфекции.