Pr Scr youtube.com / ТВ МЭТР
Pr Scr youtube.com / ТВ МЭТР

Власти Марий Эл разрешили вернуться к работе амбулаторно-поликлиническим отделениям медорганизаций и намерены вернуть перепрофилированные под лечение COVID-19 больницы к привычной работе.

Такое решение было принято в связи с тем, что коронавирус на территории Марий Эл в последние недели стал выявляться реже, сообщила на заседании Оперативного штаба заместитель руководителя регионального Минздрава Татьяна Королева.

Работа поликлиник в течение первого месяца продемонстрировала, что при строгом соблюдении противоэпидемических мер и плановом приеме по предварительной записи получилось избежать скоплений граждан и минимизировать риск распространения инфекции.

Глава республики Александр Евстифеев, заявил о высоком значении ведения среди жителей работы по разъяснению необходимости действия ограничительных мер, так как далеко не все они понимают серьезность ситуации. К примеру, предварительная запись к врачам порой вызывает у людей возмущение.

– Разъясняйте, что не просто так определена очередность в разных формах. Жители республики должны знать, что такое правило работает, что ведется предварительная запись и необходимо строго подходить к назначенному времени. Это делается исключительно в интересах самих пациентов и их безопасности, – заявил Евстифеев.

Замминистра инициировала рассмотрение членами Оперативного штаба вопроса о необходимости возобновления мероприятий по плановой диспансеризации взрослых жителей республики. Сделать это предлагается уже с понедельника, 27 июля, разумеется, с обязательным соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

Королева выразила благодарность руководителю Марий Эл за предоставление бесплатного отдыха в санатории «Сосновый бор» на озере Карась медицинских работников, которые переболели COVID-19 либо контактировали с пациентами, которым ставился такой диагноз. Первый заезд в количестве 60 человек состоялся 20 июля. Уже готовятся второй и третий заезды.

По словам чиновницы, в регионе республике для пациентов с COVID-19 по-прежнему функционируют 810 инфекционных коек. По данным за 21 июля, госпитализированными являются 555 человек, что составляет 68 процентов от существующего коечного фонда. В течение последних трех дней врачи наблюдают сокращение занятых коек.

– Хочется верить, что это начало тенденции, но пока говорить рано. Из числа госпитализированных 98,5 процентов пациентов – с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией – 205 человек, или 37 процентов. В тяжелом состоянии 132 человека – это 24 процента пациентов. На искусственной вентиляции легких 10 пациентов. 213 — нуждаются в кислородной поддержке, – сообщила Королева.

Что касается материального обеспечения, чиновница Минздрава рассказала, что в медицинские учреждения республики, оказывающие помощь пациентам с COVID-19, ожидается поступление дополнительных 63 аппаратов ИВЛ, в том числе восьми устройств, произведенных в США, которые поступили в качестве гуманитарной помощи.

По распоряжениям правительства России медработники Марий Эл получают стимулирующие выплаты. За особые условия труда и дополнительную нагрузку выполнено 6043 выплаты на сумму свыше 87 миллионов рублей. За выполнение особо важных работ за 3 месяца сделано почти 3 тысячи выплат на сумму 146,2 миллионов рублей, сообщила Королева.

В завершение Евстифеев распорядился проработать возвращение к обычной больниц, которые были перепрофилированы для приема граждан, инфицированных коронавирусом. По его словам, решение об увеличении коечного фонда до 810 единиц было принято регионом самостоятельно, без требований российского Минздрава.

Как отметила Королева, первым от инфекционных коек планируется освободить Республиканский госпиталь ветеранов войн, где сформировано 60 коек, половина из которых занята в настоящее время. Медучреждение, вероятно, вернется к работе с 3 августа, а единичных пациентов переведут в другие лечебные учреждения.

Напомним, на территории Марий Эл до 25 июля продолжает действовать режим повышенной готовности. Республика находится на втором этапе снятия ограничений. За минувший день в регионе выявлено 26 случаев заболевания. Всего за период пандемии зарегистрировано 3574 инфицированных коронавирусом.