tur-kazan.ru
tur-kazan.ru

После пандемии коронавирусной инфекции жизнь республики постепенно возвращается к привычному темпу. В пятницу Глава Марий Эл Александр Евстифеев вновь смягчил некоторые ограничения, которые были введены ранее из-за COVID-19.

С сегодняшнего дня свою деятельность возобновляют рестораны, библиотеки, гостиницы, пансионаты, санатории, дома и базы отдыха, а также ряд других учреждений.

При этом организации смогут работать, если будут строго соблюдать меры безопасности, которые предписаны санитарными врачами, и при других ограничениях.

Например, если говорить о деятельности общепита, то они могут оказывать свои услуги при обеспечении заполняемости не более 50 процентов мест, расположенных в помещениях.

В свою очередь, библиотеки Марий Эл откроют свои двери, если в помещении находится посетители из следующего расчета: один человек на четыре квадратных метра.

Конечно, людям и сотрудникам следует соблюдать социальную дистанции не менее полутора метра. Также есть ещё одно условие — это размещение за одним столом не более одного человека.

Что касается учреждений, которые занимаются летним отдыхом (гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санатории и детские лагеря), то они смогут работать в части приема и размещения жителей при предварительном уведомлении регионального Роспотребнадзора и заполнении не более 50 процентов мест от проектной мощности.

Кроме того, теперь жители и гости Марий Эл могут посетить аттракционы и зоопарки на открытом воздухе, воспользоваться услугами проката и аренды товаров для отдыха и спортивных товаров.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Кстати, на сегодняшний день свою деятельность возобновили музеи и некоторые спортобъекты.

Ранее МедиаПоток рассказывал, что Минздрав напомнил жителям Марий Эл о предварительной записи к специалистам.