В Республике Марий Эл решается вопрос строительства нового автовокзала

Планируется, что его площадь составит 11 тыс. кв. м. Это будет одноэтажное здание, общая площадь которого насчитывет 870 кв. м.
МедиаПоток / Елена Яшметова

Планируется, что его площадь составит 11 тыс. кв. м. Это будет одноэтажное здание, общая площадь которого насчитывет 870 кв. м.

По планам автостанция будет состоять из девяти перронов для посадки и высадки пассажиров, а также зала ожидания на 80 мест и кассового места. Кроме того, предполагается отдельная зона для автобусов на 35 машиномест и парковка для машин.

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев рассмотрел вопрос обеспечения жителей региона автобусным сообщением.

По мнению руководителя Минтранса республики Александра Герасименко, существует два пути, чтобы решить данную проблему. Во-первых, выкупить землю, где на данный момент располагается старый автовокзал. Во-вторых, это сооружение современной автостанции.

Денис Речкин

Также определена одна из территорий, где может появиться новый объект, это место недалеко от ТЦ «Yolka». Министр объяснил, что этот участок находится на достаточном расстоянии от жилых массивов.

«Кроме того, микрорайон «Театральный» имеет удобное месторасположение: подъезд осуществляется по улицам Кирова, Карла Либкнехта, Ленинскому проспекту, в пешеходной доступности находятся остановки общественного городского транспорта, торговые и развлекательные центры», — уточнил Герасименко.

Как добавил руководитель регионального отраслевого ведомства, столичная администрация приступила к проработке вопроса, чтобы внести изменения в генеральный план города. Кроме того, мэрия разрабатывает документы по планировке территории микрорайона «Театральный».

В связи с этим Александр Евстифеев поручил мэру Йошкар-Олы Евгению Маслову в течение недели представить «дорожную карту», в которой будут определены сроки необходимых мероприятий по оформлению земели на каждом этапе.

Денис Речкин

Глава Марий Эл подчеркнул, что столица республики должна развиваться.

«Мы для чего строим объездную дорогу? Чтобы людям было удобно приезжать с жилого массива, и тема пассажирских перевозок автобусным сообщением – актуальная, имея в виду развитие туризма и развитие города», — заявил Евстифеев.

Кроме того, руководитель региона напомнил, что есть задача по увеличению темпов строительства жилья.

«То направление, которое предлагается, совершенно обоснованное: город будет развиваться и расти. Должны появиться транзитные, межрегиональные автобусы, потому что сейчас есть две темы, которые держат развитие туристического бизнеса: слабый гостиничный фонд и отсутствие нормального транспортного сообщения», — сказал Глава Марий Эл.