В рамках празднования 100-летия Марийской автономии по инициативе Главы региона Александра Евстифеева в Москве состоятся Дни Республики Марий Эл.

23 октября в Государственном Кремлевском Дворце пройдет торжественное мероприятие. Его важной частью будет масштабный праздничный концерт, в котором примут участие ведущие профессиональные коллективы Марий Эл. Уже сейчас все желающие могут приобрести билеты.

В связи с подготовой к большому событию состоялось первое заседание организационного комитета, которое провел первый зампред республиканского правительства Михаил Васютин.

В первую очередь, он рассказал, что программа состоит из нескольких блоков: экспозиция «Марийская земля — очарование России!» и торжественный концерт.

Васютин добавил, что согласно распоряжению Главы республики Александра Евстифеева определена персональная ответственность членов оргкомитета в плане разработки концепции музыкальной и выставочной частей.

Пресс-служба Минобрнауки РМЭ

Как уточнил первый зампред регионального правительства, есть утвержденный документ с выверенными позициями. По словам Михаила Васютина, до этого момента участники уже встречались в рабочем порядке.

«По времени мы успеваем подготовиться, но нужно делать все в соответствии  с тем алгоритмом, который был определен», — заявил Васютин.

В свою очередь, руководитель Минкультуры республики Константин Иванов сказал, что в концерте будут задействованы коллективы Театра Шкетана, Театра оперы и балеты, Филармонии имени Эшпая, Колледжа культуры и искусств имени Палантая,

Министр отметил, что концертная программа будет состоять из четырех блоков, которые отражают историю становления Марийского края.

«В каждый блок включены хореографические, вокальные и инструментальные номера. Кроме того в программе предусмотрена демонстрация фильма, посвященного 100-летию Республики Марий Эл», — добавил Иванов.

Пресс-служба Минкультуры РМЭ

Что касается выставочной части, то об этом рассказала директор Нацмузея имени Евсеева Светлана Зверева. По ее словам, экспозиция будет представлена панелями, посвященными нашему региону.

Тематически их разделят на блоки, которые погружат в историю, природу, туристический потенциал, профессиональное творчество и искусство, а также в образование, науку и спорт республики.

Кроме того, отдельно будет представлен стенд, посвященный агропромышленному комплексу, под брендом «Сделано в Марий Эл!». Как уточнила Зверева, сейчас создаются предложения о размещении разных наглядных материалов.

Это могут быть макеты достопримечательностей, объемные фигуры тотемных животных, различные инсталляции. Она высказала предположение, что это также могут быть панорамы территорий и объектов Марий Эл.

«Обязательно будет присутствовать видеоряд по направлениям. Кроме того, будет организовано экскурсионное сопровождение и работа стендистов», — заявила руководитель музея.

i-ola-museum.ru

Михаил Васютин также поставил задачи перед ответственным в указанные сроки представить проекты докладов, презентаций, видеоматериалы и предложения по оформлению фотозоны и наполнению сувенирной лавки.