Поисковая экспедиция «Заполярье-2020»

На базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» ведет деятельность студенческий поисковый отряд «Воскресение».
СПО Воскресение

На базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» ведет деятельность студенческий поисковый отряд «Воскресение».

Бойцы поискового отряда регулярно принимают участие в поисковых экспедициях на местах сражений Великой Отечественной войны, в том числе с 2004 года ведут раскопки в Мурманской области, в которой в годы Великой Отечественной войны в составе 14 и 52 стрелковой дивизии массово служили уроженцы Республики Марий Эл.

Только за последние три года в ходе поисковой экспедиции на территории Мурманской области были найдены останки более 200 погибших — уроженцев Республики Марий Эл.

По приглашению Координационного совета поисковых отрядов Мурманской области студенческий поисковый отряд «Воскресение» в составе 18 человек с 8 по 25 августа 2020 г. принимает участие в полевых работах по поиску павших защитников Советского Заполярья.

СПО Воскресение

Место проведения Кольский район Мурманской области. Этот район был выбран поисковиками не случайно: именно здесь в годы войны погибли и до сих пор числятся пропавшими без вести несколько десятков солдат, призванных из Марийской АССР.

В этом году наш отряд отправится туда уже 6 раз. Работы там ведутся с 2016 года, когда боец отряда, Наталия Егошина, выиграла на Всероссийском молодежном форуме «Таврида» грант на реализацию проекта «Заполярье: География мужества».

Экспедиция проводится по плану проведения поисковых работ Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Поисковая экспедиция проводится в рамках Всероссийской Вахты Памяти согласно плану Министерства обороны Российской Федерации по поисковым мероприятиям в 2020 г.