Денис Речкин

Сегодня, 6 августа, в Козьмодемьянске состоялось радостное событие – открытие нового здания местной поликлиники, которая обслуживает три муниципалитета Марий Эл.

Открытие поликлиники на 300 посещений в смену стало важным событием не только в жизни козьмодемьянцев, но и в жизни жителей Горномарийского и Юринского районов, ведь всех их обслуживает именно эта поликлиника. В торжественной церемонии приняли участие Сенатор от Марий Эл в Совете Федерации Константин Косачёв, Глава Марий Эл Александр Евстифеев и мэр Козьмодемьянска Михаил Козлов.

Строительство поликлиники началось ещё в 2016 году, но спустя год, осенью 2017 года, работы были остановлены из-за отсутствия финансирования. Готовность объекта на тот момент составляла свыше 50%.

Строительство было возобновлено уже в 2019 году, когда из федерального бюджета выделены ассигнования в объеме более 95 млн рублей. И уже в этом году для завершения строительства из республиканского бюджета было выделено более 15,7 млн рублей.

Также на оснащение новой поликлиники оборудованием, офисной и медицинской мебелью, по данным регионального минздрава, из бюджета республики направлено более 28 млн рублей. Всего за последние два года на завершение строительства и оснащение оборудованием поликлиники в Козьмодемьянске направлено 133 млн рублей.

До сегодняшнего дня поликлиника, обслуживающая три муниципалитета региона, располагалась в здание, которому уже более 50 лет – оно не отвечало современным требованиям, и не могла уместить у себя всех посетителей.

Денис Речкин

Новое здание имеет общую площадь 4106 квадратных метров – три этажа с подвалом и техническим этажом. Здесь размещены отделение рентгеновской диагностики, терапевтическое и физиотерапевтическое отделения, отделение функциональной диагностики и консультативное терапевтическое отделение врачей-специалистов.

Также в поликлинике предусмотрена новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, с внедрением технологий бережливого производства.

Денис Речкин

Главный врач Козьмодемьянской межрайонной больницы Николай Сидоров отметил, что ремонт был проведён качественно, а коллектив поликлиники уже успел ознакомиться со своими новыми рабочими местами, чем остался очень доволен.

Денис Речкин

Глава Марий Эл поделился с представителями СМИ своими впечатлениями.

«Я очень доволен. Я был здесь, наверное, семь раз, начиная с апреля 2017 года. Тема достройки поликлиники обсуждалась в Совете Федерации и была включена в соответствующее постановление. Мы еще дополнительно поставили вопрос об обеспечении оборудованием. Здание, коллектив врачей и специалистов — это важно, но специальное медицинское оборудование — тоже очень актуально, потому что это все влияет на результат. Все задачи выполнены, оборудование установлено, остаются мелкие штрихи, чтобы через несколько дней начать обслуживание жителей Козьмодемьянска Горномарийского и Юринского районов», — отметил Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Первые пациенты смогут оценить новую поликлинику уже в конце августа. Конечно, хотелось бы, чтобы таких людей было как можно меньше.