На очередном заседании оперативного штаба глава Марий Эл Александр Евстифеев объявил о продлении до 6 сентября режима повышенной готовности на территории региона.

– Мною подписан указ, который продлевает действие ограничительных мероприятий с 17 августа до 6 сентября. Это преимущественно масочный режим и тот необходимый минимум ограничений, который нам рекомендован Роспотребнадзором, – сообщил Евстифеев, напомнив, что республика перешла на третий этап снятия ограничительных мер, а почти все виды деятельности предприятий и физических лиц разрешены.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Булатова отметила, что ситуация с распространением инфекции в Марий Эл стабилизируется, а эпидемический процесс характеризует четкая тенденция к снижению ежедневного темпа прироста до 0,4 процентов.

По ее словам, коэффициент распространения COVID-19 находится на уровне 0,8. Ежедневный показатель тестирования на 100 тысяч населения за последние две недели составляет 114 исследований. Свободный коечный фонд, начиная с 16 июля, составляет свыше 50 процентов. В данное время активно проводится тестирование персонала детских учреждений и санаториев.

– Нами начаты исследования циркуляции вируса в объектах окружающей среды, смывы с поверхностей, вода открытых водоемов в зоне рекреации, питьевая вода. Вирус в исследованных пробах не обнаружен. Мы начинаем расширять исследования объектов окружающей среды на наличие циркуляции вируса: это сточная вода и вода в бассейнах, – сообщила чиновница.

Булатова проинформировала собравшихся о сохранении тенденции к снижению внебольничных пневмоний. На 32-ю неделю пандемии зафиксирован 351 случай пневмонии, что меньше предыдущей недели на 10 процентов. Отмечается снижение удельного веса подтвержденных пневмоний коронавирусной этиологии до 8,4 процентов. Специалисты продолжают мониторинг соблюдения противоэпидемических мероприятий на объектах, возобновивших деятельность.

Что касается актуального вопроса подготовки к сезонному росту числа заболеваний гриппом и острыми респираторными инфекциями, Булатова сообщила о начале поступления в регионы вакцины против гриппа.

– Мы предлагаем включить в решение оперативного штаба следующие пункты и предложить Минздраву подготовить график распределения вакцины,   сформировать прививочные бригады для проведения иммунизации против гриппа, а также сформировать  графики иммунизации против гриппа в разрезе медицинских организаций, – сообщила руководитель ведомства.

Поэтапно происходит возвращение к работе детских дошкольных учреждений, проводится тестирование персонала. Деятельность ведут две базы отдыха для детей-сирот и три загородных учреждения оздоровительной направленности. Эпидемиологические осложнения в ходе летней оздоровительной кампании выявлено не было.

Как рассказала замминистра здравоохранения Марий Эл Татьяна, у значительной части пациентов по-прежнему диагностируются пневмонии. Почти половине из них требуется кислородная поддержка. Отмечается снижение числа пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких. В последе время врачи отмечают увеличение случаев поступления пациентов в тяжелом состоянии.

Чиновница внесла на рассмотрение предложение о сокращении числа неиспользуемых ковидных коек в медицинских организациях на 85 единиц. Из 620 функционирующих коек аппараты ИВЛ работают на 59.

– 10-11 августа в республику осуществлена поставка 22 аппаратов ИВЛ, которые поступают в рамках централизованных поставок. До конца августа планируем еще 43 аппарата по заключенным контрактам получить. И вчера пришла информация из Минздрава России, что республике предоставляется на безвозмездной основе еще 10 аппаратов ИВЛ китайского производства. Всего с начала пандемии в республику поступает 89 аппаратов, – сообщила Королева.

Евстифеев поинтересовался, как Минздрав республики ведет подготовку к вакцинации населения, обозначив необходимость определения приоритетных коллективов, в первую очередь, учителей и врачей.

Министерству поручено продолжить входное тестирование для всех пациентов, планирующих плановую госпитализацию. Кроме того, подчеркнул глава региона, необходимо обеспечить поэтапный выход медицинских организаций по восстановлению профильной деятельности отделений, выделенных для пациентов с COVID-19, а также обеспечить обязательное проведение дифференциальной диагностики лиц с признаками ОРВИ и внебольничными пневмониями на респираторные инфекции.

Как мы ранее писали, по состоянию на утро 12 августа, из инфекционных стационаров республики выписаны 27 пациентов. Госпитализированы 17.