vk.com / Дороги Республики Марий Эл
vk.com / Дороги Республики Марий Эл

В Республике Марий Эл работы по реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся с опережением графика.

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие во Всероссийском селекторном совещании Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

В режиме видеоконференции участники совещания обсудили реализацию в регионах программы «Стимул» и национального проекта «Жилье и городская среда».

Вице-премьер России отметил, что во исполнение поручений Президента страны и Правительства РФ по обеспечению опережающих темпов расселения из аварийного жилья подписано распоряжение о выделении дополнительных лимитов в следующем году за счет лимитов 2022 года.

Марат Хуснуллин также проинформировал об увеличении финансирования на дорожное строительство.

«Председателем Правительства подписано распоряжение о выделении дополнительных 5 миллиардов на опережающую реализацию дорожных проектов. Из резервного фонда уже выделено 88 миллиардов рублей. На следующей неделе будет принято решение о направлении пятого транша. Поручаю Минтрансу совместно с регионами обеспечить своевременное освоение средств. Времени осталось мало, необходимо каждому оценить свои возможности», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

В Марий Эл работы по реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся с опережением графика. Такую задачу отраслевым министерствам поставил Глава региона Александр Евстифеев.

vk.com / Дороги Республики Марий Эл

В рамках регионального проекта «Формирование современной городской среды» в этом году планируется благоустроить 98 территорий, в том числе 37 дворовых и 61 общественное пространство. На 63 территориях работы завершены в полном объеме, на 35 будут закончены до 1 октября.

В Марий Эл утверждена республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019 — 2025 годы», в которую включены 400 многоквартирных домов, признанных аварийными по состоянию до 1 января 2017 года. До конца текущего года планируется расселить 509 человек.

Что касается реализации дорожных проектов, на сегодняшний день законтрактованность составляет 100%, уже до конца сентября будут завершены работы по объектам, запланированным на 2020 год. Таким образом, в текущем году будет приведено в соответствие с нормативными требованиями 143 км автомобильных дорог.

В рамках реализации программы «Стимул» в текущем году продолжится строительство автомобильной дороги на территории дер. Апшакбеляк. На указанные цели республике предусмотрено выделение средств из резервного фонда Правительства РФ в сумме 84 млн рублей.

Также в этом году направлена заявка в Минстрой России на софинансирование строительства 17 важных социально-значимых объектов в рамках федерального проекта «Жилье» в 2021-2024 годы на общую сумму в размере более 6,5 млрд рублей.

В ходе селекторного совещания обсуждался также вопрос участия регионов во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Заместитель Председателя Правительства РФ сообщил, что поступило более 300 заявок, из которых для участия в конкурсе допущено 298.

Напомним, одним из победителей такого конкурса в этом году стал проект Республики Марий Эл «Козьмодемьянск — живой музей истории, экологии и традиционной культуры», в рамках которого будет благоустроена набережная, центральная площадь и общественная площадка у школы №1.