Администрация города Йошкар-Олы
Администрация города Йошкар-Олы

Для обучающихся 1- 4 классов Йошкар-Олы организовано одноразовое бесплатное горячее питание в виде горячего блюда и горячего напитка.

Приготовление блюд для школьников нашего города осуществляют сотрудники трех предприятий: ООО «Комбинат питания «Школьник», ООО «Комбинат питания «Заречный» и ООО «Прима». Комбинат питания «Школьник» обеспечивает 24 школьных столовых.

Администрация города Йошкар-Олы

Директор предприятия Любовь Леонидовна Высоцкая поделилась, что «комбинат очень тщательно готовился к организации питания. Заблаговременно на основе методических рекомендаций было разработано 4 варианта меню. В блюдах учитываются нормы калорийности, содержания белков, жиров и углеводов. Меню прошло экспертизу специалистов по гигиене питания и согласовано с Управлением Роспотребнадзора по республике».

Об организации горячего питания в гимназии № 4 им. А. С. Пушкина рассказала директор Гребнева Елена Николаевна: «Столовая нашей гимназии рассчитана на 240 мест. С целью минимизации контактов между учащимися составлен каскадный график. При организации питания соблюдаются все нормы санитарной безопасности. Для этого мы руководствуемся рекомендациями Роспотребнадзора Республики Марий Эл. Готовят работники столовой вкусно, дети едят с удовольствием».

Администрация города Йошкар-Олы

«В Республике Марий Эл с начала учебного года за школьные парты сели более 36 тыс. учащихся начальных классов. Для организации полноценного, здорового, горячего питания детей из федерального и республиканского бюджетов были выделены денежные средства, из расчета 53,35 руб. на одного ребенка в день. По поручению Главы региона Александра Александровича Евстифеева на оснащение школьных пищеблоков технологическим, холодильным оборудованием и инвентарем из республиканского бюджета также было выделено 27 млн.руб. Все школы республики готовы к организации горячего питания», — отметила заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Сагадуллина Анжела Григорьевна