В Марий Эл обсудили развитие государственно-частного партнерства

В минувшую среду йошкар-олинская «Точка кипения» стала местом проведения круглого стола, участники которого обсудили перспективы развития в Марий Эл государственно-частного партнерства.
Фото — Сергей Мамеев

В минувшую среду йошкар-олинская «Точка кипения» стала местом проведения круглого стола, участники которого обсудили перспективы развития в Марий Эл государственно-частного партнерства.

При такой взаимовыгодной схеме реализации инвестиционных проектов государство получает функционирующий объект, экономя на его строительстве или реконструкции, а предприниматели зарабатывают средства на эксплуатации объекта.

Во встрече приняли участие руководители региональных Минэкономразвития и Минстроя, депутаты Госсобрания республики, представители Торгово-промышленной палаты, банковской сферы, руководители строительных компаний и других коммерческих организаций.

Государственно-частное партнерство может быть реализовано в различных формах. Обычно частная компания вкладывает средства в создание и развитие объекта инфраструктуры, после чего использует его на безвозмездной основе в течение установленного договором срока – это называется концессией.

Фото — Сергей Мамеев

– К сожалению, сейчас концессионные соглашения у нас действуют только в рамках мероприятий, связанных с водоотведением и водоснабжением. Сейчас появляются новые проекты в рамках государственно-частного партнерства, где мы предполагаем строить объекты социальные – школы, детские сады, – сообщил глава Минпромэкономразвития региона Станислав Крылов.

Министр отметил, что у других регионов есть подобный опыт, который планируется применить в республике. Заметное развитие такой формы правовых и экономических отношений происходит в соседней Нижегородской области. А причинами нашего отставания являются несовершенное законодательство и нехватка денежных средств.

Фото — Сергей Мамеев

Положительные примеры концессионных соглашений имеются и в Марий Эл. В поселке Краснооктябрьском таким способом была введена эксплуатацию новая газовая котельная, которая обеспечивает теплом 25 многоквартирных домов и социальные объекты, а в поселке Новом, расположенном в пригороде Йошкар-Олы, было выполнено обновление уличного освещения.

Об интересе участвовать в схемах государственно-частного партнерства сообщил управляющий филиала ПАО «Сбербанк» в республике Арсений Колобов. Он отметил высокий потенциал подобных соглашений и выразил готовность обеспечить финансирование строительства двух школ на территории республики.

Фото — Сергей Мамеев

– Концессионная сделка является достаточно сложной, но это все-таки речь о «длинных деньгах», а «длинные деньги» – это всегда безопасные деньги, а главным правилом финансиста является безопасное кредитование. Концессию можно сравнить с ипотекой, то есть, в течение года мы имеем комфортный и удобный платеж.

По итогам круглого стола участники, обсудив вопросы законодательной базы и рассмотрев примеры реализации концессионных соглашений, приняли резолюцию. Органам исполнительной власти следует обеспечить доступность информации об инвестиционной привлекательности региона, компетентным экономическим лицам – сопровождение проектов. А строительным организациям и другим коммерческим компаниям необходимо принимать активное участие в концессионных конкурсах.

Как мы писали ранее, одной из основных составляющих в экономике Марий Эл является агропромышленный комплекс. Это подтвердили итоги коллегии Минсельхоза России.