Подготовка к празднованию 100-летия Марий Эл вышла на финишную прямую

До празднования 100-летия Марий Эл в Государственном Кремлевском дворце остается немногим больше месяца, поэтому подготовка к торжественному мероприятию вышла на финишную прямую.
Фото — Денис Речкин

До празднования 100-летия Марий Эл в Государственном Кремлевском дворце остается немногим больше месяца, поэтому подготовка к торжественному мероприятию вышла на финишную прямую.

Первый заместитель председателя правительства республики Михаил Васютин накануне провел очередное заседание организационного комитета, чтобы детально обсудить вопросы подготовки к празднованию.

– У нас имеется утвержденный план, мы идем в графике, по некоторым пунктам с опережением. Сейчас мы можем сказать, что спланировано все было правильно, корректировки теперь могут быть только со стороны федеральных органов исполнительной власти. Мы должны обсудить все детали, – обратился чиновник к присутствующим.

По словам главы регионального Минкультуры Константина Иванова, к праздничному концерту на главной сцене страны почти все готово – регулярно проводятся репетиции творческих коллективов, решаются технические вопросы. Участниками концертной программы станут почти 400 человек.

Фото — Денис Речкин

– Мы понимаем масштабность события, которое нам предстоит. Есть концепция выставки, определено необходимое количество технических специалистов. Накануне концерта технические службы наших театров заезжают в Кремль и спокойно готовятся. Мы отказались от декораций, будут использоваться экраны. Кроме того, ведется подготовка инсталляций и видеоматериалов, чтобы все было подвижно, современно и зрелищно, – поделился министр.

На сцену кремлевского дворца выйдут артисты, представляющие Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, Национальный театр драмы имени Шкетана, Марийскую государственную филармонию имени Якова Эшпая, Республиканский колледж культуры и искусств имени Палантая, Горномарийский ансамбль гусляров.

Программа выступления будет состоять из четырех блоков: «Земля предков», «Новая жизнь марийского народа», «Великая Отечественная война» и «Современная Марий Эл». Отдельно ведется подготовка к заседанию оргкомитета по подготовке и проведению юбилея.

Фото — Денис Речкин

По словам Светланы Зверевой, директора Национального музея имени Тимофея Евсеева, в Гербовом зале Государственного Кремлевского дворца состоится выставка «Марийская земля – очарование России!»

– Центральная часть выставки будет оживлена выступлением Государственного оркестра народных инструментов «Марий кундем». Выставка будет разделена на три зоны. Готовность по наполнению стендов у нас максимальная. Информация и фотографии с профильными министерствами согласованы и утверждены. Кроме того, будет использован видеоконтент на ТВ-панелях, – сообщила Зверева.

Участники заседания обсудили возможность онлайн-трансляции масштабного праздничного мероприятия, вопрос подготовки раздаточных материалов и сувенирной продукции, которую гости смогут приобрести во время концерта.