Полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для участников из Приволжского федерального округа проходит в Уфе с 11 по 13 сентября.

Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На полуфинале в Уфе собрались 45 команд педагогов из 12 регионов Поволжья: по 9 команд от Нижегородской области и Республики Татарстан, 7 команд от Пермского края, 5 команд от Республики Башкортостан, 4 команды от Оренбургской области, по 3 команды от Самарской области и Чувашской Республики, и по 1 команде от Пензенской области, Республики Мордовия, Саратовской области, Республики Марий Эл и Удмуртской Республики.

«Конкурсантов ждут сложные испытания, которые позволят раскрыть себя и максимально показать свой потенциал. Важно, что в конкурсе  «Учитель будущего», как и в других проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей» нет проигравших – есть победители, есть участники, для нас важен каждый. Уверен, что во время соревнований конкурсанты приобретут друзей, обменяются профессиональным опытом, и вне зависимости от результатов, продолжат общение, сделав еще один шаг к формированию профессионального сообщества учителей будущего»,– прокомментировал руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

Республику Марий Эл представили учителя МБОУ «Медведьевская средняя общеобразовательная  школа №2»

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Лопарева:

«Я 21 год работаю учителем химии и биологии, и самое интересное, что за столом среди коллег – моя ученица, она уже шесть лет преподает в начальной школе. Это невероятно приятно, когда ты видишь, что ученики выбирают нашу профессию, и особенно – когда возвращаются в стены родной школы. Мы все завязаны с нашей школой, например, Наталья Леонидовна, тоже учитель из нашей команды – наша ученица, правда, я уже у нее не преподавала. У меня есть и своя история: в нашей школе учился когда-то мой муж, и всю жизнь, получается, судьба связала с одной школой. Мои дети учатся здесь»!

Наталья Кудрявцева, учитель основ религиозной культуры и светской этики отметила, что их команда единственная прошла в полуфинал конкурса из Марий Эл, и это особенно почетно и ответственно – представлять всю республику.

«И нервничаем, и гордимся, и постараемся сделать все, чтобы не подвести», — поделилась эмоциями педагог.

Наиля Набиуллина – учитель начальных классов и английского языка – как раз та самая ученица Татьяны Лопаревой – в школе работает шестой год, и как представитель молодого поколения лучше других знает, что современный педагог – универсальный боец, который должен научить детей использовать технологии во благо.

«Для меня учитель будущего – тот, кто хранит традиции и разбирается в современных технологиях, тот человек, который умеет решать сложные вопросы в короткий срок. Тиктоки, Инстаграм – все это есть, но наша задача направить детей, ведь чтобы снять видео, дети должны собраться, выучить танец, снять его, красиво смонтировать – это настоящая командная работа», – считает Наиля Набиуллина.

Для всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, уже открыт доступ к электронной библиотеке и вебинарам, полуфиналисты получают подарки от партнеров конкурса: издательства «Русское слово» и образовательной платформы «Яндекс.Учебник».

По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Участники окружных полуфиналов конкурса «Учитель будущего» станут слушателями образовательной онлайн-программы Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» по теме «Проектирование адаптивной образовательной среды».

Финалисты конкурса «Учитель будущего» будут приглашены на очную программу постсопровождения, по итогам которой получат удостоверение о повышении квалификации. Очная программа пройдет с ноября текущего года по февраль 2021 года
в Мастерской управления «Сенеж».

Ведущие лекторы и практики педагогики расскажут о международных исследованиях в образовании, современных практиках преподавания. Часть курса будет касаться психологической составляющей образовательного процесса, а часть – развитию управленческих навыков учителей.

======

Интересные статьи о взаимоотношениях. Читайте на портале «женский блог». Как заставить мужчину бегать за женщиной. Как понять, что вы встретили своего мужчину. И много других интересных статей.