Учебный процесс стартовал в Марий Эл без эпидемиологических осложнений

В ряде регионов России с началом учебного года регистрируются случаи заражения коронавирусом педагогов образовательных учреждений, что является напоминанием о строгом соблюдении противоэпидемиологических мер на территории Марий Эл.
Фото Дениса Речкина

В ряде регионов России с началом учебного года регистрируются случаи заражения коронавирусом педагогов образовательных учреждений, что является напоминанием о строгом соблюдении противоэпидемиологических мер на территории Марий Эл.

Заявление об этом сделала руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Светлана Булатова, выступая на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19, которое провел сегодня глава региона Александр Евстифеев.

Чиновница отметила, что очагов инфицирования на территории республики в последнее время выявлено не было, а также назвала эпидемиологически оправданным проведение тестирования персонала детских садов, закрытых детских учреждений и работников школьных пищеблоков.

– По результатам тестирования было выявлено 23 носителя вируса, что позволило предотвратить занос инфекции в коллективы. У всех 23 человек отсутствовали какие-либо клинические проявления, – поделилась Булатова.

Фото Дениса Речкина

В целом, по ее словам, ситуация в Марий Эл является стабильной, хотя в последнее время отмечено незначительное увеличение средних суточных показателей – в 1,27 раза за прошедшую неделю. Как показало эпидемиологическое расследование, причины роста заключаются в повышении активности граждан и пренебрежении мерами безопасности.

Основными очагами распространения инфекции остаются семьи и близкое окружение, на которые приходится 55 процентов всех случаев. Кроме того, тесты выявили шесть завозных случаев среди граждан, вернувшихся с курортов. Всего за время пандемии проведено свыше 128 тысяч лабораторных исследований на коронавирус.

По словам Булатовой, во время сезона заболеваемости ОРВИ существует риск одновременной циркуляции респираторных вирусов, вирусов гриппа и COVID-19. На фоне этого могут развиться осложнения, в связи с чем, сейчас активно проводится вакцинация населения.

Фото Дениса Речкина

Руководители ведущих вузов республики в ответ на вопрос Евстифеева об организации возвращения иностранных учащихся сообщили, что на данный момент из-за отсутствия авиасообщения с другими государствами, в республику пока не вернулись проживающие в них студенты. После возвращения их поместят в обсерватор на карантин.

Глава Марий Эл порекомендовал региональному управлению обеспечить систематический анализ заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями, в том числе, связанных с COVID-19, для своевременных противоэпидемических мер, а также продолжить мониторинг соблюдения противоэпидемических мероприятий и состояния заболеваемости на вернувшихся к работе объектах.

Как мы писали ранее, за весь период регистрации заболеваемости в нашей республике коронавирус лабораторно подтвержден у 4549 граждан, из которых 3508 или 77,1 процент на данный момент смогли излечиться.

======

Хотите свободно владеть английским языком? Узнать подробнее и записаться на курсы английского для школьников можно на сайте pitman-training.ru. Занятия по гибкому графику с преподавателями говорящими на русском языке и носителями языка.