Вопросы реализации нацпроекта «БКАД» рассмотрены на совещании Вице-премьера России с регионами

Глава Марий Эл Александр Евстифеев присоединился к участию в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, на которой обсуждалась тема дорожного строительства.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Глава Марий Эл Александр Евстифеев присоединился к участию в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, на которой обсуждалась тема дорожного строительства.

Совещание прошло в режиме видеоконференции под председательством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина. Чиновник в первую очередь проинформировал руководителей субъектов об утверждении окончательных параметров бюджета на 2021-2023 годы.

– В целом бюджет в связи с коронавирусом и рисками недополучения налогов сокращен на 10 процентов, но чтобы не потерять объемы строительства, в бюджете мы заложили несколько опций, которые позволят не допустить падения объемов, – заявил Хуснуллин.

По его словам, Министерство финансов сохранило 100 млрд рублей для регионов и государственных программ, которые смогут мести строительство опережающим темпами. В связи с этим в регионах необходимо оценить планы на ближайшие три года. Кроме того подрядчики получат возможность получить кредит в банки под госконтракты, рассчитывая на компенсацию процентной ставки.

Денис Речкин

Что касается Марий Эл, общее финансирование регионального проекта «Дорожная сеть» в этом году составляет 2,77 рублей, в том числе 978 млн рублей из средств федерального бюджета, половина из которых направлена на строительство магистральной автодороги в створе улиц Кирова и Строителей. Объект в пределах лимитов 2020 года законтрактован полностью, на 14 сентября освоение средств составляет 210 млн рублей или 43 процента.

Общее финансирование по комплексному развитию сельских территорий в этом году составляет 408 млн рублей, в том числе 198 млн из средств федерального бюджета. Их освоение в сентябре, запланированных на III квартал, планируется полностью.

Диагностику автодорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проводит силами передвижной лаборатории компания «Марийскавтодор». В прошлом году была проведена приемочная диагностика 34 участков ремонта общей протяженностью 134,8 км. С начала текущего года проведена приемочная диагностика 28 участков ремонта автодорог, протяженностью 83,7 км.

Как мы писали ранее, в Марий Эл использование современных технологий и материалов предусматривают более 95 процентов госконтрактов на ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».