Премьер-министр России провел рабочую встречу с Главой Марий Эл

Председатель правительства России Михаил Мишустин провел рабочую встречу с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым. Из стенограммы:

М.Мишустин: Сегодня у нас была насыщенная программа. Мы посмотрели завод полупроводников, агрохолдинг «Йола», где увидели, как реализуется программа развития агропрома.

Марий Эл – один из регионов страны, в которых действует индивидуальная программа социально-экономического развития. Мы выделяем соответствующие средства на пятилетку – миллиард рублей. Хотел бы услышать, как идёт это развитие, какие у вас есть вопросы. И, может быть, в целом охарактеризуете обстановку в регионе.

А.Евстифеев: Уважаемый Михаил Владимирович! Во-первых, огромное спасибо Правительству за проработку программ индивидуального развития. Это большая честь: 84 субъекта – и 10 из них получили право воспользоваться ресурсом Правительства по разработке программ индивидуального развития. Это двойное управление – управление республикой под патронажем федеральных министерств и ведомств.

Надо сказать, что уровень экспертной проработки каждого пункта программы был очень серьёзным – и с точки зрения оценки общего состояния финансов, экономики и социально-экономического развития, и с точки зрения кадровых возможностей, и с точки зрения промышленного потенциала, и с точки зрения природно-ресурсного потенциала. Эта программа отвечает на все вопросы, а главное – ставит задачу и определяет, как двигаться дальше, чтобы республика выходила из круга дотационных субъектов. Поэтому огромное спасибо от нас, от всего трудоспособного населения и старшего поколения, которое беспокоится о своём регионе.

Работа идёт активно. Сегодня по многим позициям агропромышленного комплекса Вы дали свою оценку. Но в дополнение к повестке встречи по АПК, которая состоялась сегодня, надо сказать, что республика ещё никогда не получала такой помощи на приобретение удобрений. В этом году тема плодородия почвы, о чём Вы говорили, когда речь шла о раскислении, известковании почвы, тема удобрений очень важная. Начиная с 2017 года в республике идёт повышение урожайности по всем направлениям. В 2020 году повышение к 2019 году – без малого 40%. Поэтому спасибо вам огромное.

Работа идёт по всем пунктам программы. Я рассказал о сельском хозяйстве, но надо сказать и о промышленности. Фонд развития промышленности мы зарегистрировали и в этом году приступили к реализации его работы. Это кредитование заинтересованных хозяйствующих субъектов промышленности. Сумма пока небольшая, но для нашей республики, для старта, имея в виду, что программа начинает работать с апреля, и имея в виду помехи, которые были в республике, как и в других субъектах из-за пандемии, 50 млн – это тоже серьёзные средства.

Затем тема модернизации жилищно-коммунального хозяйства, 654 млн – это значительная сумма. Мы эту сумму осваиваем в этом году по крупным городам.

Транспортная инфраструктура. Спасибо, что Вы обратили внимание и на аэропорт, и на строительство автовокзала, и строительство причального пирса, и так далее. Тоже серьёзная тема. Мы уже выполнили в этом году все проектные работы и готовы работать дальше по программе начиная с 1 января. Эта работа нами осуществляется.

О людях нужно говорить в том числе по той простой причине, что в республике до недавнего времени была самая высокая младенческая смертность. Но с помощью Правительства Российской Федерации, с помощью программы и нацпроектов в республике в этом году активно ведётся строительство перинатального центра, это 1,5 млрд рублей. Готова уже проектно-сметная документация. Со следующего года мы начнём строить родильный дом в городе Волжске, это второй по величине город, что тоже очень важно.

Михаил Владимирович, спасибо за такое внимание и Правительству в целом, и Министерству строительства, которое осуществляет патронаж за исполнением программы. Спасибо Вам.

М.Мишустин: Спасибо, Александр Александрович.

Напомним, ранее МП писал о том, что Михаил Мишустин посетил Йошкар-Олинский мясокомбинат и Завод полупроводниковых приборов, а также провел встречу с руководителями сельхозпредприятий республики.