В Марий Эл обсудили реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития

Сегодня Глава Марий Эл принял участие в совещании, которое прошло в Доме Правительства республики под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева.

Участники совещания обсудили реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития республики и национальных проектов.

Глава Марий Эл, приветствуя Владимира Якушева, поблагодарил его за участие в жизни региона и поддержку важных мероприятий, направленных на устойчивое развитие республики.

«От имени Правительства Марий Эл хочу сказать Вам слова благодарности за активное участие в разработке индивидуальной программы социально-экономического развития. Второе — за активную помощь в реализации тех пунктов программы, которые были намечены и совместно проработаны. Сегодня у нас накопились вопросы, которые мы, пользуясь случаем, хотели бы обсудить, чтобы найти для них приемлемое и осуществимое решение», — обратился Александр Евстифеев к руководителю Минстроя России.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации отметил, что индивидуальная программа социально-экономического развития Марий Эл была утверждена в результате долгой проработки и детального обсуждения каждого пункта.

«У нас были серьезные дискуссии, и это правильно, потому что денежные средства, которые сегодня выделяются из федерального бюджета под мероприятия индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл, должны быть эффективны и полезны.  У нас с Вами есть серьезные показатели: это увеличение количества рабочих мест, налогооблагаемой базы, и, самое главное, экономического потенциала, поэтому считаю, что работу мы проделали непростую. Было несколько пересмотров мероприятий программы, но она была поддержана в Правительстве России и сегодня получила соответствующую оценку Премьер-министра страны, что тоже очень важно», — подчеркнул Владимир Якушев.

Руководитель Минстроя России акцентировал, что одним из главных критериев выполнения программы является своевременное и эффективное освоение бюджетных средств.

«Средства должны быть освоены в том финансовом году, на который они запланированы. Наша задача — при реализации мероприятий данной программы четко здесь отработать. У нас есть несколько министерств, с которыми придется плотно сотрудничать. Мы готовы в этом плане помогать, как Министерство, которые выступает в качестве куратора по исполнению индивидуальной программы развития», — добавил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Как отметил Владимир Якушев, в отношении мероприятий, касающихся переселения из непригодного для проживания жилого фонда, формирования комфортной городской среды, которые непосредственно курирует Минстрой России, должна также продолжаться активная работа.

«Все эти мероприятия реализуются сегодня на территории республики. Мы в этом направлении с Вами предметно двигаемся. Есть четкое понимание, что должны сделать до конца года, поэтому, опять же, главная задача — финансирование, которое выделено до конца, должно показать 100-процентную кассу. Те объекты капитального строительства, которые планируется завершить, должны быть введены в эксплуатацию. Что касается переселения из аварийного жилого фонда, у нас тоже есть четкие показатели и по квадратным метрам, и по количеству людей, которые должны быть переселены. То, что касается комфортной городской среды, — это тоже конкретные объекты, которые мы с Вами должны закончить в установленные сроки», — обозначил руководитель Минстроя России.

Владимир Якушев и Александр Евстифеев предметно рассмотрели вопросы, курируемые Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, обсудили объекты, которые включены в индивидуальную программу социально-экономического развития Республики Марий Эл.