Сенатор Сергей Мартынов принял участие в XI Съезде марийского народа

В столице Марий Эл сегодня проходит XI Съезд марийского народа – важнейшее общественно-политическое событие в жизни республики и всего марийского относа. На этот раз он проводится в знаменательный год – год 100-летия Марий Эл.

В столице Марий Эл сегодня проходит XI Съезд марийского народа – важнейшее общественно-политическое событие в жизни республики и всего марийского относа. На этот раз он проводится в знаменательный год – год 100-летия Марий Эл. Участников съезда приветствовал сенатор от республики в Совете Федерации Сергей Мартынов.

На съезд,который собираетсяраз в четыре года, съезжаются яркие представители народа мари со всей России, они обсуждают на этой площадке наиболее актуальные проблемы современности. В этом году на масштабное мероприятие приехали более 350 делегатов из 19 субъектов Российской Федерации, здесьпредставлены республики Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Свердловская, Нижегородская, Свердловская области и другие регионы, где компактно проживают марийцы.

Как особо отметил Сергей Мартынов, обращаясь к собравшимся, судьба марийского народа неразрывно связана с судьбой народов России,они объединены многовековыми историческими связями. Своим трудом и талантами марийский народ внёс большой вклад в развитие российской государственности, науки и искусства, в защиту рубежей и интересов нашего Отечества.

Среди марийцев много известных и талантливых людей: писателей, композиторов, поэтов, героев войны. Это герой Советского Союза, заместитель Министра обороны СССР Константин Андреевич Вершинин, первый народный  поэт Марийской АССР Николай Иванович Казаков, композитор Андрей Яковлевич Эшпай и многие другие.

Фото — Денис Речкин

«Марийцы – один из древнейших народов России, важнейший элемент финно-угорского мира, которые веками хранят свою богатейшую культуру, передавая из поколения в поколение уникальные национальные традиции и обычаи. Марийцы являются неотъемлемой частью российского народа, не утратив при этом самобытности.

Благодаря вам сегодня жив колоритный язык марийского народа, его фольклор, народное творчество. Народ мари отличает бережное отношение к природе своего родного края, к своим историческим корням. Надеюсь, и впредь вы будете вносить значительный вклад в динамичное развитие нашей страны, в укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений», — подчеркнул сенатор.

======
Не можете представить жизнь без музыки? Слушать онлайн и скачать новые и популярные песни можно, воспользовавшись сайтом mp3fond.ru. Бесплатное скачивание хорошей музыки в отличном качестве.