Глава Марий Эл проконтролировал ход строительства объездной дороги Йошкар-Олы

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев вновь побывал на строящемся объекте – объездной дороге в створе улиц Кирова-Строителей в Йошкар-Оле и провел выездное совещание.

Александр Евстифеев вновь посетил участок строительства объездной магистрали в Йошкар-Оле, которая соединит улицы Кирова и Строителей.

Глава Марий Эл регулярно посещает объект, чтобы лично дать оценку срокам и качеству проводимых работ, а также обсудить с исполнителями актуальные вопросы.

Строительство в целом ведется в соответствии с графиком. Небольшое отставание по срокам отмечается лишь в переустройстве напорной канализации, которое образовалось из-за несвоевременной поставки труб для выполнения работ по дюкеру.

В настоящее время материалы завезены в полном объеме, поэтому отставание вскоре будет устранено. Рабочие завершили переустройство газопровода и на 85 процентов выполнили возведение земляного полотна. Кроме переустройства канализации, ведется строительство мостовых опор.

Фото — Денис Речкин

Участники выездного совещания подняли вопрос поставки металлоконструкций пролетных строений для будущего моста. По словам руководители Минтранса республики Александра Герасименко, потенциальные поставщики уже определены, с ними ведутся переговоры.

 – Мы проработали несколько заводов производителей, с одним из них уже есть договоренности, что при наличии финансирования срок изготовления составит примерно от 60 до 80 дней, – проинформировал чиновник.

Фото — Денис Речкин

Гендиректор компании «Марийскавтодор» Евгений Козырев сообщил, что заключение экспертизы будет получено до 20 октября, после чего планируется начать конкурсные процедуры. Евстифеев отметил, что вопрос дополнительного финансирования из федерального бюджета обсуждается.

 – Рассматривается тема увеличения финансирования по этому году на 70-100 миллионов рублей. Если по этому объекту мы говорим об увеличении финансирования, то это и освоение средств,   и дополнительный объем работ, – подчеркнул глава региона.

Как мы ранее писали, строительство магистрали значительно улучшит дорожное взаимодействие между жилыми и промышленными районами города. Работы рассчитаны на 4 года и ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».