В Марий Эл волонтёры помогают пожилым людям

Волонтерский центр «Единой России» работает без перерыва семь месяцев, но с приходом осени и увеличением сезонной заболеваемости помощь волонтеров стала более востребована, чем летом. Йошкаролинка Наталья Пешнина пришла в Волонтерский центр ЕР, как только узнала о его открытии. Молодая женщина всегда была неравнодушна к чужой беде, особенно если это касалось бабушек и дедушек. Примечательно то, […]

Волонтерский центр «Единой России» работает без перерыва семь месяцев, но с приходом осени и увеличением сезонной заболеваемости помощь волонтеров стала более востребована, чем летом.

Йошкаролинка Наталья Пешнина пришла в Волонтерский центр ЕР, как только узнала о его открытии. Молодая женщина всегда была неравнодушна к чужой беде, особенно если это касалось бабушек и дедушек.

Примечательно то, что Наталья перед началом самоизоляции приобрела электросамокат, который в итоге стал ей хорошим помощником в исполнении продуктовых заявок. Во-первых, не надо было ехать к подопечным на общественном транспорте, что существенно сокращало контакт с вероятными носителями коварного вируса и, во-вторых, на самокате дело двигалось быстрее, чем на своих двоих.

Раз за разом исполняя заявки, Наталья Пешнина поняла, что пожилым людям нужна не только продуктово-лекарственная помощь. Многие из них, опасаясь за свое здоровье, не могли сходить в парикмахерскую и переживали из-за своего внешнего вида.

Тогда молодая женщина приняла решение обучиться парикмахерскому искусству, и теперь Наталья бесплатно стрижет бабушек и дедушек, а также подопечных реабилитационного центра (интернатов).

Так, 22 октября ее мастерство опять оказалось крайне востребованным. В Волонтерский центр обратилась 77-летняя Надежда Николаевна из дома №3 по переулку Первомайскому. Бабушка перенесла пневмонию, лечилась в больнице. Вернувшись домой, обратилась к своим верным помощникам с просьбой «навести красоту». Что вы хотите – женщина в любом возрасте остается женщиной, хочет быть опрятной и ухоженной. И Наталья, как добрая фея, откликнулась на просьбу.

Она ведь не просто стрижет, она еще задушевные разговоры со своими подопечными ведет. А пожилым людям много и не надо – красоту навели, душу успокоили, живем дальше. Да, надо уточнить, что все стрижки проходят в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Заказов у Натальи Пешниной становится все больше и больше, так что она уже нашла единомышленников среди своих «товарищей по расческе и ножницам».