Валентина Матвиенко и Александр Евстифеев открыли выставку, посвященную Марий Эл

В верхней палате Федерального Собрания состоялось открытие презентационной выставки «100 лет автономии марийского народа».

Первыми посетителями экспозиционной площадки стали председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, глава Марий Эл Александр Евстифеев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов.

– Рад приветствовать вас на выставке, посвященной 100-летию автономии марийского края. В ходе подготовки выставки мы использовали документы, которые передают национальные особенности, исторические факты, отражают психологию, настроение, мировоззрение жителей и демонстрируют достижения народов, живущих в республике, и хозяйствующих субъектов, – обратился к Матвиенко руководитель региона, поблагодарив за оказываемую республике помощь.

Федеральная чиновница поблагодарила Евстифеева за приглашение, после чего ознакомилась с представленными материалами и с интересом выслушала исторические факты, рассказанные главой республики.

Фото — Денис Речкин

Фотографии и архивные документы, составляющие экспозицию, дают широкое представление об исторических событиях, национальных традициях марийского народа, его быте, культуре, характере и этнических особенностях. Современную жизнь Марий Эл отражают тематические фотосюжеты – национальные праздники, обряды, достопримечательности, национальные бренды.

Говоря о политических деятелях, которые принимали участие в жизни марийского края, Евстифеев поделился любопытным фактом: советский политический, государственный, военный и партийный деятель Иосиф Сталин трижды был избран депутатом Верховного Совета Марийской АССР.

Матвиенко призналась, что о данном факте биографии исторической личности ранее ей было неизвестно – при всей неоднозначности личности политика он вызывает большой интерес к истории республики.

Фото — Денис Речкин

Рассказал Евстифеев также о достопримечательностях региона, которые пользуются большой популярностью у туристов. Одним из таких объектов является замок Шереметева, расположенный в Юринском районе.

– Замок Шереметева – история, которая сохранилась. Сегодня состоялась встреча в Минкультуры, мы обсуждали вопрос модернизации, реконструкции и реставрации для того, чтобы увеличить туристический поток. Много об этом говорится сейчас. В республике в три раза увеличили турпоток. Единственное, что нас немного сдерживает – это недостаток гостиничного фонда, – поделился глава республики.

Фото — Денис Речкин

Демонстрируя фотографии, на которых отражены национальные костюмы и народные промыслы, Евстифеев рассказал об отношениях между народами, сложившихся в регионе.

– В республике толерантные межнациональные отношения. Владимир Владимирович Путин три года назад провел в Марий Эл заседание Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Это как раз свидетельствует о том, что эти отношения в республике на должном уровне, – заявил он.

Фото — Денис Речкин

Достоянием Марий Эл, по словам руководителя республики, является сохранение богатой и самобытной традиционной культуры народа мари. Он отметил уникальность марийского национального костюма, который воплощает устойчивые традиции, образ жизни и духовное мировоззрение народа мари.

Евстифеев рассказал о религии народа мари, культуре и национальной кухне. Как известно, одной из визитных карточек региона является блюдо – «Горномарийский кравец», которое стало региональным брендом. Еще одним брендом является музыкальный инструмент – марийские гусли.

Фото — Денис Речкин

– Молодцы. Это не только бренды, чтобы все знали, это очень важно и с экономической точки зрения, – подчеркнула Матвиенко, отметив, что народные промыслы, марийскую вышивку, национальные костюмы и другие элементы культуры и традиций важно сохранить и передать следующим поколениям.

В завершение экскурсии глава республики еще раз поблагодарил председателя верхней палаты российского парламента за внимание к региону и пригласил посетить Марий Эл, чтобы лично оценить неповторимую красоту, успехи и потенциал.

Напомним, на нашем сайте вы можете совершить виртуальный визит на выставочную площадку и увидеть представленные в экспозиции материалы.

======
Хотите удивить своих близких превосходным гороховым супом? Подробный рецепт горохового супа от Евгения Клопотенко с фотографиями можно узнать на сайте klopotenko.com. Готовьте с удовольствием сами и делитесь рецептами с друзьями