Спикер Совета Федерации высоко оценила деятельность Главы Марий Эл

– Вы с таким энтузиазмом говорите о теперь родной вам марийской земле! И это очень хорошо! Есть позитивный тренд в развитии региона благодаря вашим усилиям, усилиям вашей команды.

Так председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко оценила деятельность Александра Евстифеева на посту главы Марий Эл в ходе двусторонней встречи, состоявшейся сегодня в Совете Федерации.

– Очень многое уже сделано. Принят позитивный тренд развития благодаря вашим усилиям и усилиям вашей команды. Потенциал у республики большой. Хотелось бы услышать, как вы оцениваете сегодня экономическую ситуацию в регионе? – обратилась федеральная чиновница к руководителю республики.

Евстифеев выразил благодарность Матвиенко за доверие, после чего поделился информацией о проделанной работе и дальнейших планах на посту руководителя Марий Эл.

Фото — Денис Речкин

– Я работаю без малого четыре года. Шестого апреля 2017 года президент страны Владимир Владимирович Путин назначил меня исполняющим обязанности главы Республики Марий Эл. С первого дня я сразу включился в работу. Уже к выборам в 2017 году я проехал всю республику. Нет такого района, где бы я не побывал. И сейчас эта работа продолжается, – заявил Евстифеев.

Он рассказал о выполненных мероприятиях, включенных в постановление Совета Федерации, принятого два года назад в верхней палате парламента. В первую очередь, руководитель региона проинформировал о строительстве перинатального центра, сдача которого в эксплуатацию планируется в следующем году.

– В постановление включены ключевые позиции, которые без поддержки Совета Федерации, без вашего личного участия и патронажа мы бы не решили. Говорю это совершенно искренне, и все это поддерживают. Ведется строительство высокотехнологичного корпуса перинатального центра. По младенческой смертности республика была на последнем месте в Приволжском федеральном округе. Теперь эта работа идет полным ходом, – сообщил Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

Матвиенко отметила, что для достижения этого необходимо было проделать большую совместную работу, а благодаря строительству перинатального центра значительно повысится качество медицинского обслуживания.

Глава региона рассказал о строительстве и реконструкции других социально значимых объектов: Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, кинотеатра «Родина» в Волжске и возобновлении авиасообщения.

– В республике живут творческие люди. По посещаемости жителями республики театров мы находимся на третьем месте в Российской Федерации, поэтому тема филармонии была очень актуальна. Что касается кинотеатра «Родина», название которого говорит само за себя, он 20 лет находился в заброшенном состоянии. С прошлого года регулярно выполняются авиарейсы. Уже расширили географию полетов: осуществляем рейсы в Санкт-Петербург. Нас только пандемия сдержала от полетов на юг России, – поделился руководитель Марий Эл.

Фото — Денис Речкин

Евстифеев проинформировал о передаче в федеральную собственность участка автодороги «Йошкар-Ола – Нижний Новгород», что поможет в кратчайшие сроки привести ее в надлежащее состояние и сэкономить средства регионального бюджета.

– Мы согласились, что по этой дороге 19 километров было возложено на республику. Наша основная задача – снять аварийность. Я вам докладываю: мы свой участок сдали. В этом году, несмотря на то, что автодорогу передали летом, федералы на ноябрь включительно 50 процентов приведут в нормативное состояние, – сообщил он.

В ходе встречи обсуждалась также газификация населенных пунктов. Глава региона отметил, что при поддержке ПАО «Газпром» в начале ноября завершится строительсто физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Приволжском, который в течение семи лет являлся долгостроем. Матвиенко дала высокую оценку проделанной работе и пожелала дальнейших успехов в достижении поставленных целей.

Как мы писали ранее, председатель Совета Федерации провела рабочую встречу с главой Марий Эл, на которой обсуждалось социально-экономическое развитие региона.