В Марий Эл племзавод «Шойбулакский» увеличил производство

Сегодня в дер. Овечкино Оршанского района состоялось открытие пятого свиноводческого комплекса АО Племзавод «Шойбулакский» - современного предприятия, которое входит в состав крупнейшего агрохолдинга «Йола».

Агрохолдинг «Йола», ведущее сельхозпредприятие Марий Эл, расширил производство, благодаря господдержке и благоприятному инвестиционному климату.

В деревне Овечкино Оршанского района начал работу пятый свиноводческий комплекс племзавода «Шойбулакский». В торжественной церемонии его открытия принял участие руководитель республики Александр Евстифеев.

Предприятие получило государственную поддержку в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития региона, исполнение которой 30 сентября лично проконтролировал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Реализация проекта была осуществлена в течение двух лет, а объем инвестиций составил 900 млн рублей. Свинокомплекс рассчитан на содержание 1250 свиноматок. Его производственная мощность – 45 тысяч голов в год, что составляет 5 тысяч тонн свинины в живом весе. Строительство объекта позволило создать 28 новых рабочих мест.

Фото — Денис Речкин

Вице-президент предприятия Имран Цинпаев рассказал, что племзавод «Шойбулакский» находится в реестре семеноводческих хозяйств России и является крупнейшим в регионе производителем зерна с долей свыше 20 процентов.

– В прошлом году мы получили практически рекордный урожай. С вводом пятого комплекса мы дополнительно будем оборудовать еще 1700 гектаров площадей, – пообещал Цинпаев.

Глава Марий Эл осмотрел производственные площади и поздравил сотрудников предприятия с воплощением очередного успешным проектом, подчеркнув, что племзавод является достойным примером современного хозяйства.

– Коллектив администрирует таким образом, что применяет современные европейские технологии. На сегодня качество работы по производительности и объемам производства лидирует по целому ряду показателей, – подчеркнул Евстифеев.

Это означает, что природа, земля Республики Марий Эл – благодатны, а люди – трудолюбивые и успешные, – отметил он. – Мы понимаем, что каждый шаг вперед – это создание новых рабочих мест. Если мы говорим о мясокомбинате, племзаводе, комбикормовом заводе, тенденция, которая является признанной и последовательно выдерживается, – это рост показателей, создание рабочих мест, достойная заработная плата.

Фото — Денис Речкин

По словам Евстифеева, предприятие развивается уверенно, а объекты производства с успехом ведут деятельность в нескольких муниципалитетах – Советском, Медведевском и Оршанском районах.

– Мы хорошо помним, что меньше месяца назад агрохолдинг посетила большая правительственная делегация во главе с премьер-министром России Михаилом Владимировичем Мишустиным, состоялось совещание. Кроме того, хозяйство всегда демонстрирует заметные успехи на федеральном уровне. В частности, я говорю о ежегодном посещении выставки на площадке ВДНХ и занятии призовых мест по целому ряду номинаций. Это хозяйство, которым сельскохозяйственная отрасль Республики Марий Эл по праву гордится, – подытожил руководитель республики.

Фото — Денис Речкин

Агрохолдинг «Йола» является крупнейшим вертикально интегрированным холдингом. Его географию поставок составляют свыше 70 регионов. Предприятием выпускается более 350 наименований продукции. Численность его сотрудников составляет 1278 человек. Объем инвестиций в производство вырос в шесть раз к уровню прошлого года и составил 408 млн рублей.

Как мы ранее писали, председатель правительства России Михаил Мишустин провел встречу с руководителями агропромышленных предприятий – получателями субсидий по индивидуальной программе социально-экономического развития Марий Эл на 2020—2024 годы.