Глава Марий Эл принял участие в заседании комиссии по региональному развитию

Глава Марий Эл Александр Евстифеев присоединился к участию в заседании правительственной комиссии по региональному развитию.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев присоединился к участию в заседании правительственной комиссии по региональному развитию.

В рамках заседания президиума, которое прошло в формате видеоконференции под председательством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, осуждалась реализация федеральной адресной инвестиционной программы на 2020 год и плановый период на 2021-2022 годы.

По данной программе в Йошкар-Оле началось строительство современного перинатального центра. Медицинское учреждение будет оснащено современным оборудованием для помощи высокотехнологичной и специализированной помощи роженицам и новорожденным. На эти цели  будет направлено 1,65 млрд рублей, в 2020 году – 794,3 млн рублей.

Месяц назад в рамках программы завершилось строительство нового жилого корпуса Красностекловарского психоневрологического интерната. Стоимость инвестиционного проекта составила 79,9 млн рублей.

Фото — Денис Речкин

Также в рамках федеральной адресной инвестиционной программы на 2020 год из средств бюджета государства предусмотрено финансирование мероприятий по обустройству автомобильных дорог федерального значения, в частности обустройство стационарного электрического освещения на Казанском тракте в поселке Силикатном.

Ведется и улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности и благоустройство сельских территорий. Реализуются 54 проекта благоустройства направленных на освещение, строительство спортплощадок, реконструкцию памятников, мемориалов, аллей славы, обустройство детских площадок, парков семейного отдыха.

Фото — Денис Речкин

По федеральному проекту «Чистая вода» проходят мероприятия по реконструкции объекта «Закольцовка системы водоснабжения населенных пунктов Орешкино – Шойбулак – Аэропорт – Сосново – Орешкино Медведевского района Республики Марий Эл» общей стоимостью свыше 67 млн рублей. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 30 июня 2021 года.

В текущем году осуществляется строительство пяти объектов газификации общей протяженностью 8,2 км: газоснабжение Горномарийского района: деревень Макаркино, Цыганово, Березово и жилых домов в деревне Саламатнур Куженерского района.

Как мы писали ранее, новый межпоселковый газопровод, построенный в Марий Эл, обеспечил топливом 237 человек, проживающих в деревне Старый Юледур Куженерского района.