Йошкар-Олинский авиационно-спортивный клуб получил собственный самолёт

Выигранный грант позволил осуществить давнюю мечту членов клуба, поскольку ранее Региональному отделению ДОСААФ России для подготовки спортсменов приходилось арендовать самолет.

Выигранный грант позволил осуществить давнюю мечту членов клуба, поскольку ранее Региональному отделению ДОСААФ России для подготовки спортсменов приходилось арендовать самолет.

Сумма гранта составила 3 млн. рублей, еще 3 млн. было привлечено путем софинансирования из бюджета Центрального Совета ДОСААФ России и бюджета Регионального отделения. На эти средства был проведен ремонт самолёта АН-2 и подготовлены специалисты: командиры воздушного судна, пилоты и парашютисты-инструкторы.

В Йошкар-Олинском аэропорту Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил членов клуба с важным приобретением, отметив, что собственный самолет позволит вывести подготовку спортсменов на новый уровень, вовлечь молодёжь в занятия авиационным и парашютным спортом.

Перед тем как осмотреть отремонтированную «боевую» машину, Глава региона ознакомился с выставкой «Влюблённые в небо», посвященной 85-летию Йошкар-Олинского авиационно-спортивного клуба.

Денис Речкин

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл Вячеслав Тихонов рассказал Александру Евстифееву о достижениях и перспективах этого вида спорта, подчеркнув, что Йошкар-Олинский авиационно-спортивный клуб имеет долгую и богатую историю.

«В 1935 году в Республике Марий Эл были совершены первые прыжки с парашютом. Первыми парашютистами у нас были женщины. В довоенный период было подготовлено около 400 специалистов: летчиков, парашютистов и планеристов.  С началом войны на базе авиационно-спортивного клуба был размещен третий резервный учебный полк, который готовил девушек в штурманы. Весь коллектив авиационного-спортивного клуба был направлен для участия в боевых действиях», — поделился Вячеслав Тихонов.

Было отмечено, что немало уроженцев республики стали известными рекордсменами. В их числе: парашютистка Ната Бабушкина, планеристы Тамара Носонова и Валерий Загайнов, мастера спорта международного класса Александр Мальцев, Сергей Ялпаев и Юнона Абрамова. Только с 1956 по 1996 год в аэроклубе было подготовлено более 35-ти мастеров спорта СССР и России по планерному, самолетному, парашютному спорту. Всего подготовлены сотни и тысячи парашютистов для ВДВ, спортсменов-парашютистов, курсантов — летчиков. Большинство из них навсегда связали свою судьбу с авиацией.

По словам Вячеслава Тихонова, спортсмены и сегодня показывают достойные результаты на всероссийских соревнованиях, но отсутствие собственного воздушного судна осложняло процесс тренировок. Теперь эта проблема успешно решена.

Денис Речкин

Глава Марий Эл Александр Евстифеев осмотрел кабину пилотов и салон самолета АН-2 и выразил уверенность, что благодаря потенциалу команды Йошкар-Олинского авиационно-спортивного клуба и наличию специальной техники республику ждут новые громкие победы.

«ДОСААФ всегда отличался высокими результатами. Большое число парашютистов было подготовлено в канун Великой Отечественной войны, что очень актуально в год 75-летия Великой Победы. В этом году был объявлен грант республики — 3 миллиона рублей, Региональное отделение ДОСААФ его выиграло. Эти деньги были вложены в ремонт самолета. Теперь подготовка наших молодых ребят, желающих заняться парашютным спортом, может быть поставлена на высокий практический уровень. Это очень важно. Такая просьба впервые была высказана руководством ДОСААФ в 2018 году. За два года мы изучили этот вопрос, изыскали возможность его профинансировать. Сейчас работы выполнены, и наши молодые люди совместно с военкомом, я думаю, выстроят подготовку в том числе допризывной молодежи. Теперь не нужно никуда ехать, чтобы арендовать самолет», — сказал в завершение Александр Евстифеев.

Глава региона, общаясь с председателем федерации парашютного спорта Марий Эл Ольгой Сысоевой, отметил, что парашютисты республики обязательно должны представлять регион на всевозможных федеральных соревнованиях, заявлять о себе. Ольга Сысоева со своей стороны заверила, что делать это теперь будет легче, поскольку теперь у федерации есть собственное воздушное судно, и больше не придется брать самолет в аренду.