В селе Помары построили новую детскую площадку

Глава Марий Эл Александр Евстифеев совершил рабочую поездку в село Помары Волжского района, где в этом году была построена новая детская площадка.

В 2017 году на берегу озера Молочное инициативные местные жители создали своими силами детскую площадку, наполненную разнообразными арт-объектами, которая стала популярным местом отдыха семей с детьми. Волжский городской суд, руководствуясь требованиями безопасности, вынес решение о демонтаже оборудования.

Жители села обратились за помощью к Евстифееву, после чего руководитель республики лично побывал на месте и встретился с активистами. Он назвал недопустимым то, что дети останутся без популярного места для игр, поручив до конца года оборудовать площадку, которая соответствовала необходимым требованиям безопасности. При этом чиновник распорядился сохранить объекты, сделанные сельчанами.

На выполнение основного объема работ потребовалось менее полугода. На эти цели из средств бюджета республики были выделены два миллиона рублей. Строительство велось по региональному проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На месте был оборудован красочный детский городок, который пришелся по вкусу самым маленьким жителям Помар. Многие объекты удалось сохранить, разместив современные качели, горки, тренажеры, спортивные и игровые комплексы. На территории, которую окружили ограждением, разместили скамейки и урны. До 1 июля следующего года планируется замена покрытия дорожек и тротуаров.

– Изначально детская площадка была инициирована и построена жителями села, но были допущены нарушения. В связи с этим состоялось судебное решение, согласно которому предписывалось в том исполнении площадку снести. Тогда жители обратились ко мне для того, чтобы с соблюдением установленных правил и требований площадка была создана. Кроме того, требовалось дополнительное финансирование, чтобы и те объекты удалось сохранить, которые были придуманы и сделаны жителями, и установить стандартные малые архитектурные формы, которые сегодня применимы и требуются для развития детей, организации их отдыха и физической подготовки. Судебное решение выполнено, интересы жителей учтены, площадка создана, – прокомментировал Евстифеев.

Глава региона выразил надежду, что современная детская площадка будет приносить радость малышам и их родителям. Он пожелал жителям и в будущем активно участвовать в благоустройстве села. Жители в ответ выразили благодарность за то, что их просьба была услышана, а пожелания учтены.

Как мы писали ранее, после вмешательства прокуратуры администрация Йошкар-Олы обезопасила детскую площадку, расположенную во дворе дома №21 по проспекту Гагарина.