«Газпром» и Марий Эл подписали программу газификации региона

Глава Марий Эл Александр Евстифеев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 годы.

Согласно документу, на территории республики планируется газифицировать 58 населенных пунктов. На эти цели будет направлено свыше 4 млрд рублей, что в 3,3 раза больше, чем выделялось с 2016 по 2020 годы.

Межпоселковые газопроводы позволят поставлять газовое топливо потребителям в Звениговском, Моркинском, Новоторъяльском, Оршанском, Параньгинском и Советском районах. В городе Волжске будет реконструирована газораспределительная станция, благодаря чему повысится ее производительность.

Строительство внутрипоселковых газопроводов будет обеспечено правительство Марий Эл, что позволит подготовить к приему газа 3870 домовладений, 14 котельных и промышленных предприятий.

Фото — Денис Речкин

– Для нас данная пятилетняя программа очень важна, поскольку позволит сделать жизнь людей на селе более комфортной, – заявил Евстифеев.

По результатам эффективного и последовательного взаимодействия властей республики с ПАО «Газпром» уровень газификации в Марий Эл превышает средние российские показатели. По состоянию на 1 января 2020 года он составил 89,4 процента. Итогом реализации пятилетней программы к 2026 году станет полное завершение технически возможной сетевой газификации региона.

Напомним, ранее мы писали, что в Марий Эл ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Куженерском районе, который создал условия для газификации 88 домовладений.

======
Мечтаете выучить новую мелодию на гитаре? Хотите поразить друзей новым хитом? Закажите правильные аккорды для гитары любой песни, воспользовавшись сайтом muzland.ru. Огромный список песен, удобный интерфейс.