Не одной вакциной. Что поможет остановить пандемию?

Не одной вакциной. Что поможет остановить пандемию?

Во всех регионах России началась массовая вакцинация прививкой против коронавируса «Спутник V». Впрочем, понятно, что одна только вакцина не сможет остановить коварный вирус.

Соблюдение общеизвестных норм, о которых известно практически всем – социальная дистанция, гигиена, ношение масок и перчаток в общественных местах и транспорте – помогут миру в борьбе с коронавирусом.

«С самого начала пандемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет необходима для того, чтобы взять пандемию под контроль. Но важно подчеркнуть, что вакцина дополнит другие инструменты, которые у нас есть, а не заменит их», — отметил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Кроме того, для борьбы с распространением инфекции нужно продолжать принимать и другие меры — тестирование, изоляция тех, кто контактировал с заразившимися, а также информирование населения об опасности COVID-19, пишет РБК.

В свою очередь главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова напомнила, что в России фактически готовы 2 препарата — гамалеевский «Спутник V» и пептидный от новосибирского «Вектора».

3dnews.ru

«У них разные и тактические характеристики, и логистические. У новосибирского препарата ожидается лучший профиль безопасности. А «Спутник», по моему мнению, должен быть более эффективным. И важно, что он доступен уже сегодня», — цитирует эксперта «Лента.RU».

Напомним, что вакцины от коронавируса разрабатывают в США, Китае, Франции, Великобритании и других странах. Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19 — «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона».