В Марий Эл отреставрировали музей имени Евсеева

Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил сегодня Национальный музей имени Тимофея Евсеева, который открылся после реставрации.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил сегодня Национальный музей имени Тимофея Евсеева, который открылся после реставрации.

Восстановительная работа велась в главном корпусе культурного учреждения в рамках реализации плана подготовки и проведения 100-летнего юбилея марийской автономии. Символично, что сам музей в этом году отметил свое 100-летие.

На ремонт здания было направлено свыше 14,5 млн рублей. Строители произвели замену окон, отремонтировали оконные откосы, лестничные пролеты, выровняли и покрасили стены, пол, потолок, фасад здания, привели в порядок фойе, выставочный зал, гардероб, санузлы, в том числе для маломобильных групп населения. Также приведены в порядок и музейные экспозиции.

Старший научный сотрудник отдела истории Сергей Свечников представил руководителю региона выставку «100 лет национальному музею Республики Марий Эл» и рассказал про основные этапы его развития.

Фото — Денис Речкин

Показали Евстифееву и выставку «Тот самый музей». По словам заведующей отделом природы Татьяны Ждановой, в рамках реставрации произведено обновление шести диорам. Их реконструкция проведена под руководством художника Марийского национального театра драмы им. Шкетана Сергея Таныгина. Большая помощь в оформлении была оказана студентами Йошкар-Олинского художественного училища, декораторами и бутафорами театров.

– Все абсолютно диорамы, которые у нас имеются, созданы из природных материалов. Будем надеяться, что они будут еще долго удивлять и восхищать наших посетителей, – прокомментировала Жданова.

Фото — Денис Речкин

Глава республики осмотрел выставку «Поликультурная карта Республики Марий Эл», отметив уникальность каждого района и их динамичное развитие с учетом своих особенностей. Во многом это удается благодаря реализации национальных проектов по инициативе Президента России Владимира Путина.

– Достоинство музея в том, что здесь представлены экспонаты, которые имеют, прежде всего, историческую ценность. Реставрация музея и его экспонатов проводилась в рамках столетия республики. Музей несет информационную нагрузку для самих жителей: для детей, людей старшего поколения. Некоторые представленные экспонаты они никогда не видели, – сообщил Евстифеев, отметив творческую инициативу музейных работников.

Фото — Денис Речкин

По его словам, в течение последних лет республике удается обеспечивать рост туристического потенциала. Важную роль в этом играет культурная, музейная программа, которая познакомит с природными и национальными особенностями.

– Еще одно направление – работа по школьным программам. Это тоже очень важно, поскольку нужно показать историю родного края, традиции, продемонстрировать жизненные каноны, которые сформировались у народа мари и других народов, проживающих на территории республики, – заявил руководитель Марий Эл.

Напомним, ранее мы писали, что сенатор Сергей Мартынов при посещении в Йошкар-Оле Музея истории и археологии отметил важность сохранения культуры марийского этноса.