В Йошкар-Оле обсудили итоги прохождения новогодних праздников

В Доме Правительства в Йошкар-Оле обсудили итоги прохождения новогодних и рождественских праздников на территории Республики Марий Эл.

В Доме Правительства в Йошкар-Оле обсудили итоги прохождения новогодних и рождественских праздников на территории Республики Марий Эл.

Об итогах Главе республики доложил Заместитель Председателя Правительства РМЭ Степан Воронцов. Он рассказал, что с ноября по 30 декабря 2020 года был проведен целый комплекс организационных мероприятий, направленных на подготовку органов управления республиканского и муниципального уровня. В частности, велась подготовка пожарных и спасательных служб, служб коммунального хозяйства, энергетики и дорожных служб.

Фото: Денис Речкин

Также в республике был создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации ЧС. Воронцов отметил, что все министерства, ведомства и муниципальные службы работали добросовестно, ЧС не допущено. Однако в период праздников некоторые происшествия все же произошли.

Так, 31 декабря и 1 января из-за небольшого ледяного дождя энергетики находились в повышенной готовности и оперативно устраняли наледи на ЛЭП, благодаря чему обрывов допущено не было. Также не помешал организации движения на дорогах и сильный снегопад, т.к дорожные службы в круглосуточном режиме осуществляли расчистку дорог от снега. При этом некоторые затруднения были внутри населенных пунктов и в Йошкар-Оле, которые оперативно устранялись.

администрация г. Йошкар-Олы

В период праздников зафиксировано девять происшествий в сфере ЖКХ, а одной из крупнейших стала авария в Козьмодемьянске, из-за чего жители города остались без холодной воды. Что касается пожаров, то спасательные службы также были в режиме повышенной готовности, а в Марий Эл до сих пор действует особый противопожарный режим. Тем не менее, в Новоторъяльском районе произошел сильный пожар, унесший жизнь одного человека.

ГУ МЧС РФ по РМЭ

В целом все службы работали слаженно и оперативно. «Считаю, что все отработали добросовестно, с оценкой удовлетворительно, т.к пожар с жертвами все же произошел», — подытожил Воронцов. Также он добавил, что в связи с понижением температуры, все рекомендации по эксплуатации коммунальной техники, а также школьных автобусов главам районов уже переданы.

Ранее МедиаПоток писал, что опубликован график приема граждан в приемной Президента РФ в Марий Эл. Прием граждан будет осуществляться по адресу: Йошкар-Ола, улица Успенская, дом 38, кабинет 107 12, 19 и 21 января с 14:00 до 15:00. 26 января будет два часа для приема: с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:00.