В Марий Эл подвели итоги Межрегиональной олимпиады «ДКП-МАРАФОН»

Почти 250 студентов из 25 вузов Приволжского федерального округа стали участниками Межрегиональной олимпиады по теме денежно-кредитной политики Банка России.

Почти 250 студентов из 25 вузов Приволжского федерального округа стали участниками Межрегиональной олимпиады по теме денежно-кредитной политики Банка России. Призовые места поделили студенты трех команд нижегородского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В Межрегиональной олимпиаде приняли участие вузы десяти регионов Приволжья. Инициатор проведения олимпиады Отделение ‑ Национальный банк по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России при поддержке Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Поволжского государственного технологического университета.

«Мы проводим межвузовскую олимпиаду ежегодно с 2017 года. Начинали с испытаний для вузов нашего региона, постепенно география участников расширялась. В этом году к участию присоединились университеты Нижегородской, Самарской, Саратовской областей и Республики Мордовия, — рассказывает председатель экспертного жюри олимпиады, управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл Александр Волков. — Усложнилась и тематика олимпиадных кейсов: если в первые годы внимание уделялось вопросам финансовой грамотности, то в 2020 году студенты демонстрировали свои знания в области денежно-кредитной политики».

Олимпиада проводилась в дистанционном режиме. Студенты прошли теоретические испытания, участвовали в онлайн-игре, разрабатывали и защищали бизнес-концепции на заданные темы: от расчета личной инфляции до применения каналов трансмиссионного механизма в денежно-кредитной политике.

«Участие в олимпиаде «ДКП-МАРАФОН» оказалось интересным, ‑ делится впечатлениями капитан команды-победителя, студент 4 курса нижегородского университета Высшей школы экономики Павел Вихарев. ‑ Тестовые задания и онлайн игра были непростыми. Во время олимпиады мы узнали о деятельности Банка России в области денежно-кредитной политики то, что не было затронуто в процессе обучения в вузе».