Магистраль в Йошкар-Оле строили даже в новогодние праздники

В новогодние праздники в Йошкар-Оле не останавливалось строительство объездной автодороги, которая соединит улицы Кирова и Строителей.

В новогодние праздники в Йошкар-Оле не останавливалось строительство объездной автодороги, которая соединит улицы Кирова и Строителей.

О ходе дорожного строительства, а также о мерах по достижению показателей строительства дорог речь шла сегодня на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое с руководителями субъектов страны провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Разговор состоялся в режиме видеоконференцсвязи. Вице-премьер напомнил, что накануне Президент России Владимир Путин провел большое совещание, посвященное дорожному строительству, на котором призвал усилить внимание к развитию транспортной инфраструктуры.

«Год был непростым, но в целом, считаю, мы его отработали. Руководителям регионов, которые выполнили свои обязательства, говорю «спасибо». Вчера у Президента подробно обсудили работу по дорожному строительству. Глава государства внимательно смотрел нашу таблицу «по светофорам». В зеленой зоне находятся 52 субъекта – это те, кто выполнил более 99% работ. В желтой зоне – 21 регион, у которых освоение лучше чем в 2019 году, но менее 99%. В красной зоне те регионы, у которых освоение ниже средней кассы предыдущего года. Это 11 субъектов», — уточнил Марат Хуснуллин.

Фото — Денис Речкин

По итогам минувшего года в части исполнения обязательств по дорожному строительству и реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Республика Марий Эл находится в «зеленой» зоне.

Напомним, в Йошкар-Оле реализуется крупный проект по строительству магистральной улицы в створе ул. Кирова и ул. Строителей. Данный объект позволит значительно разгрузить транспортный поток с центральных улиц столицы – Ленинского проспекта, ул. Карла Маркса, ул. Вознесенская, ул. Водопроводная, ул. Западная, ул. Дружбы и напрямую свяжет промышленный и спальный районы города.

Сметная стоимость строительства объекта составляет 4,8 млрд. рублей.

Фото — Денис Речкин

В настоящее время выполнены работы по устройству земляного полотна протяженностью 1 км, по строительству 1 подземного пешеходного прохода, по устройству 5 опор моста, переустройству газопровода протяженностью 1035 м и напорной канализации протяженностью 680 м, в том числе 80 м — дюкер.

Срок окончания выполнения работ I и II комплексов I этапа — ноябрь 2021 года.

На выполнение работ по III и IV комплексам I этапа (переустройство инженерных коммуникаций и устройство дорожной одежды на участке от Ленинского проспекта до моста через реку М. Кокшага), проведение торгов планируется в 2021 году. Планируемый срок окончания работ — декабрь 2022 года.

В 2022 году планируется проведение торгов на выполнение работ по II этапу: на переустройство инженерных сетей на участке от ул. Строителей до ж/д путепровода, строительство ж/д путепровода, устройство сети ливневой канализации, устройство дорожных одежд от ул. Строителей до ул. Луначарского. Планируемый срок окончания работ II этапа декабрь 2023 года.