В Марий Эл готовы начать массовую вакцинацию граждан от коронавируса

В медицинских учреждениях Марий Эл готовы приступить к массовой вакцинации населения республики от коронавирусной инфекции.

В медицинских учреждениях Марий Эл готовы приступить к массовой вакцинации населения республики от коронавирусной инфекции.

Информация об этом сегодня прозвучала на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, в котором принял участие глава республики Александр Евстифеев.

Руководитель мероприятия, заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова напомнила, что накануне Президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию населения. Марий Эл готова исполнить данную задачу сразу после поступления вакцины.

Региональное министерство здравоохранения уже проводит работу по вакцинации населения. Прививки делают в 19 медицинских организациях. В республику ранее поступило 2292 дозы вакцины. На 13 января ее получили 810 человек, что составляет 35,3 процентов от объема поступившей вакцины. 200 человек прошли полный курс вакцинации.

Фото — Денис Речкин

Говоря о ситуации с распространением в республике коронавируса, необходимо отметить, что ежедневно производится максимально возможное количество тестов на выявление у граждан заболевания COVID-19, которое составляет 1360 исследований в сутки, или свыше 200 на 100 тысяч населения.

За последние две недели абсолютное число инфицированных составляло от 49 до 51 человека в сутки. Выявлена небольшая тенденция снижения заболеваемости – в среднем в 1,04 раза (с 733 за две недели декабря до 703 за аналогичный период в январе).

Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в течение двух недель составил в среднем 7,38 против 7,69 за предыдущий период. Наибольший процент заболевших приходится на пенсионеров (35,2%), рабочих (25,8%), медработников (11,2%) и служащих (8,6%). Активных очагов на территории республики не зарегистрировано.

Фото — Денис Речкин

Для оказания медпомощи пациентам с диагностированной COVID-19 функционирует 1494 койки в 10 больницах, занято из которых 62,5 процентов. За последние три недели число госпитализированных граждан снизилось на 4 процента.

Ежедневно ведется работа по обеспечению неснижаемого запаса средств индивидуальной защиты, лекарственных и дезинфицирующих средств. Проработан механизм постоянного пополнения указанных средств.

В медицинских организациях имеются в достаточном количестве средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства и лекарственные препараты для пациентов с COVID-19. При необходимости запасы пополняются.

За минувшие сутки в республике зарегистрировано 48 новых случаев заболевания. 40 человек покинули лечебные учреждения в связи с выздоровлением. Всего за период пандемии в Марий Эл зарегистрировано 9883 заболевших.

Как мы писали ранее, Минздрав составил памятку пациента о проведении вакцинации против коронавируса COVID-19 вакциной «Гам-КОВИД-Вак».