По поручению главы Марий Эл в Замке Шереметева проведено центральное отопление

Подключение к центральной теплосети позволило существенно повысить условия комфортного проживания в гостинице Замка Шереметева.

Подключение к центральной теплосети позволило существенно повысить условия комфортного проживания в гостинице Замка Шереметева.

Результат уже ощутим: только за первые десять дней нового года культурно-историческую достопримечательность Марий Эл посетило в два раза больше туристов, чем за весь январь 2020 года.

В последние два года реставрация в замке проводилась наиболее активно. Она велась в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования республики. Были выполнены противоаварийные работы западного крыла: устройство гидроизоляции фундаментов, внутренней системы отопления, деревянных перекрытий танцевальной залы, восстановление кирпичной кладки в подвале, частичная замена оконных блоков. На это было потрачено 7,5 млн. рублей.

В прошлом году была выполнена реставрация фойе 1 этажа Главного дома, купола и 2-го этажа Зимнего сада, проведен капитальный ремонт внутренних инженерных сетей отопления замка. Стоимость работ составила 20 млн. рублей.

Фото — Денис Речкин

Сегодня в ходе рабочей поездки в Юринский район Глава Марий Эл Александр Евстифеев осмотрел замок и оценил качество проведенных работ. Глава региона поручил привести в порядок территорию на участке, где ранее складывали уголь, и посеять на нем газонную траву.

«Эта площадка – лицо основного здания, поэтому нужно привести ее в порядок. Что касается очистки от сажи, в этом году необходимо сделать минимальную реставрацию фасада», —  поставил задачу Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл поделился с представителями СМИ планами по дальнейшему восстановлению Замка Шереметева.

Фото — Денис Речкин

«Реконструкция и реставрация замка – это очень перспективно, но надо четко понимать, что есть необходимость восстановления и исторического сохранения этого объекта культурного наследия Республики Марий Эл и Российской Федерации, а есть проблемы технического характера. В частности, это проблемы коммуникаций, с которых мы начинаем нашу работу. С 80-х годов замок не отапливался, и с этого года запущено тепло по всем помещениям. Во всем замке теперь тепло — это первое, что работает на его сохранение. Далее предстоит ремонт кровли, витражей, оконных блоков для того, чтобы замок был погружен в «теплый контур». Это позволит вести внутреннюю реконструкцию», — рассказал Александр Евстифеев.

Глава региона подчеркнул, что при проведении внутренних работ особенно важна историческая честность, безукоризненность, профессиональный и творческий подход. 

Александр Евстифеев добавил, что культурный объект обладает огромным туристическим потенциалом, поэтому прорабатываются различные варианты для поиска источников финансирования.

Фото — Денис Речкин

«Мы идем по пути привлечения средств Министерства культуры Российской Федерации, не жалеем, где есть возможность, и республиканские средства, надеемся на привлечение инвесторов. В общем, здесь мы прорабатываем все возможные законные варианты. Приведение в порядок самого здания и территории — это задача для органов власти, чтобы количество туристов было еще больше, чтобы они знакомились с республикой и уезжали отдохнувшими, с чувством восхищения и удовлетворения», — сказал в завершение Глава Марий Эл. 

Напомним, осенью прошлого года состоялась встреча Главы Марий Эл и председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам — представителя от исполнительного органа государственной власти республики Константина Косачева с руководителем Агентства по управлению памятниками истории и культуры Алексеем Меньшовым и заместителем директора Департамента управления делами Министерства культуры России Иваном Дашкевичем.

По результатам встречи было принято решение о необходимости разработки концепции по сохранению и развитию Усадьбы Шереметевых. В настоящее время ведутся переговоры с Министерством культуры РФ и экспертной группой проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» о продолжении проектных и ремонтно-реставрационных работ в Замке Шереметева.