Правительство Марий Эл утвердило проект здания нового автовокзала

Вскоре в Йошкар-Оле начнется строительство нового здания городского автовокзала, а также будет доработана автоматизированная информационная система «Управление транспортом».

Вскоре в Йошкар-Оле начнется строительство нового здания городского автовокзала, а также будет доработана автоматизированная информационная система «Управление транспортом».

Вопросам организации транспортного обслуживания в Марий Эл было посвящено правительственное  совещание, которое состоялось сегодня под председательством главы региона Александра Евстифеева.

По словам руководителя Минтранса республики Александра Герасименко, осуществлена привязка объекта к земельному участку, утвержден проект и получены технические условия. Кроме того, продолжается работа над системой «Управление транспортом».

 – Система уже используется. Мы подключили весь троллейбусный транспорт и можем отслеживать, как соблюдается график движения. Планируем до конца года перевести на данную систему еще 100 единиц автобусов частных перевозчиков, – поделился чиновник.

Фото — Денис Речкин

Он уточнил, что основной задачей системы является контроль работы транспорта, управление движением в режиме онлайн и информирование пассажиров. Доработка системы требует около 925 тысяч рублей.

– Отображаясь на электронной карте, будет наглядно видно, как работает транспорт по любому маршруту. Можно будет отследить, на какой остановке находится пассажир, своевременно обнаружить нарушения работы транспорта, определить, какие интервалы сделаны, по каким причинам происходят задержки, чтобы максимально оптимизировать данную работу, – пояснил Герасименко.

Он также рассказал, что появится функция связи с водителем, что может оказаться важным в аварийных или чрезвычайных ситуациях. Автоматизация информирования пассажиров обеспечит комфорт: любому человеку с помощью смартфона будет открыт доступ к расписанию, чтобы выбрать удобный маршрут.

Фото — Денис Речкин

В ходе совещания министр предложил обсудить создание государственного бюджетного учреждения или реорганизации существующего ГУП Республики Марий Эл «Республиканский автовокзал». По его мнению, это обеспечит выполнение отдельных управленческих, социальных функций некоммерческого и коммерческого характера.

– Этот вопрос необходимо проработать по всем направлениям: штатное расписание, фонд заработной платы, что у нас с окупаемостью, какие затраты для республиканского бюджета, как быстро мы придем к вопросу наведения порядка по маршрутам, прежде всего в столице, – поддержал инициативу Евстифеев.

Глава региона сообщил о рассмотрении возможности обновления троллейбусного парка Йошкар-Олы и подчеркнул, что до завершения строительства автовокзала совещания по данной теме станут регулярными.

Как мы писали ранее, Евстифеев провел рабочее совещание по вопросам финансового оздоровления предприятий и организаций, имеющих признаки несостоятельности.