В Марий Эл у вакцинированных от COVID-19 пациентов нет тяжелых осложнений

У жителей Марий Эл, прошедших процедуру вакцинации от коронавируса, не было зарегистрировано тяжелых осложнений. Всего же прививку от инфекции получили в республике свыше 2,2 тысяч человек.

У жителей Марий Эл, прошедших процедуру вакцинации от коронавируса, не было зарегистрировано тяжелых осложнений. Всего же прививку от инфекции получили в республике свыше 2,2 тысяч человек.

Израсходовано 97 процентов от объема поступившего препарата Гам-КОВИД-Вак. Полный курс вакцинации прошли 627 человек. В ближайшее время ожидается поставка более 25 тысяч доз вакцины, в том числе почти 10 тысяч доз – до 31 января и 15 тысяч – в течение следующего месяца.

Информацией об этом с главой региона Александром Евстифеевым поделилась министр здравоохранения республики Марина Панькова в ходе совещания по вопросам вакцинации, участие в котором также приняли отдельные члены правительства и главы муниципальных администраций.

По ее словам, приемку и хранение антиковидной вакцины, ведет акционерное общество «Марий Эл – Фармация». Предприятие располагает морозильным оборудованием в достаточном количестве. До 29 января ожидается поставка трех единиц оборудования общим объемом 633 литра, что позволит принять еще 26 тысяч доз препарата.

Фото — Денис Речкин

Панькова рассказала, что в республике предусмотрено достаточное число пунктов вакцинации, расположенных в 19 медорганизациях. В ближайшее время планируется создать временные пункты для выезда в организованные коллективы. Все они оснащены морозильным оборудованием и термоконтейнерами.

– В прошлом году для доставки пациентов старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации закупили несколько автомобилей. Есть также мобильные отапливаемые ФАПы, чтобы выезжать в районы, – сообщила министр.

Руководитель республики предложил организовать сотрудничество с транспортными компаниями, отметив необходимость соблюдения противоэпидемиологических требований. Он также поручил подумать над организацией пунктов вакцинации на градообразующих предприятиях.

Фото — Денис Речкин

Евстифеев отметил необходимость организации бесперебойной доставки и обеспечения условий хранения вакцины на территории региона, а также поставил задачу главам районов предусмотреть наличие оборудования для транспортировки вакцины, особенно в отдаленные населенные пункты.

– Вакцину обратно из районов мы не повезем. Все, что прибыло в район, должно быть применено по прямому назначению. Генераторы должны быть куплены в достаточном количестве, в зависимости от численности населения. С холодильным и морозильным оборудованием – тоже самое, – подчеркнул он.

Министр здравоохранения рассказала, что 19 января на базе единого портала государственных и муниципальных услуг и регионального ресурса Доктор12.рф начал функционировать сервис по записи на прививку от коронавируса.

Фото — Денис Речкин

– Запись у нас проходит также по телефону горячей линии 122. Мы дополнительно подключили страховые компании. У них сформирован штат сотрудников, которые ранее оповещали о диспансеризации. Специалисты будут приглашать на вакцинацию всеми имеющимися способами, в том числе через СМС сообщения, различные мессенджеры, – сообщила Панькова.

Она отметила, что расчетная численность населения, подлежащего вакцинации, составляет почти 285 тысяч человек. Число граждан под диспансерным наблюдением составляет около 290 тысяч человек, в том числе имеющих сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания – 137225; эндокринную патологию – 35840 человек; ожирение – 2055; хронические болезни органов дыхания — 13926.

– Если мы работу грамотно организуем, будем оказывать помощь Минздраву, то и дело пойдет быстрее. Только тогда мы отчитываемся, что у нас объем выполнен, и получаем еще вакцину. У нас ситуация удовлетворительная, и мы ее будем поддерживать. Вакцину мы будем просить, не потому что ситуация критическая, а потому что мы работу организовали, и количество доз, которое к нам поступает, мы быстро распределяем, – сообщил Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

Он поручил продолжать ведение активной информационной кампании, доводя до жителей достоверные данные. Желающих привиться от опасной инфекции, по его словам, в республике с каждым днем становится все больше, поэтому важно создать базы данных и контролировать соблюдение сроков вакцинации.

Напомним, ранее мы писали о начале вакцинации военнослужащих Йошкар-Олинского ракетного соединения. В первую очередь лекарство получают военные врачи, несущие боевое дежурство военнослужащие, командный состав, а также дежурные силы соединений и воинских частей.