В Йошкар-Оле филармонию имени Эшпая планируют достроить до конца 2021 года

В ходе рабочей поездки по Йошкар-Оле глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил площадку строительства Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая, чтобы оценить темпы работ.

В ходе рабочей поездки по Йошкар-Оле глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил площадку строительства Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая, чтобы оценить темпы работ.

Юрий Васенев, председатель компании-подрядчика «Медведевская ПМК», пообещал уже в апреле закончить отделку фасада здания, в мае оформить входную группу, а в июне благоустроить территорию. Завершение общестроительных работ планируется до середины июня, все необходимые контракты заключены.

Руководитель республики напомнил о важности для региона данного культурного объекта, подчеркнув, что строительство необходимо закончить в течение формального срока – до конца кода. Он призвал к жесткому контролю работы подрядной организации и отметил, что республика со своей стороны выполняет все обязательства.

–  Мы пять полных лет строим, и все это время у нас коллектив неприкаянный. Автобус подарили, но жить в нем не будешь. Коллективу нужно развиваться. Мы 100-летие отпраздновали, а коллектив не имел возможности проводить репетиции и выступать с гастролями. И сейчас у них гастроли, можно сказать, на случайных площадках либо в других субъектах Российской Федерации. Это упрек власти. С 2016 года не можем достроить, причем не самый сложный объект, – заявил Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

Строительство объекта ведется по направлению «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культура» нацпроекта «Культура» Стоимость работ превышает 650 млн рублей. Освоение выделенных финансовых средств за 2020 год выполнено в полном объеме.

Как мы писали ранее, лидер общественной организации «Мари Ушем» Василий Петров раскритиковал идею Натальи Глущенко, руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госсобрании Марий Эл, отказаться от строительства Дома Дружбы народов в Йошкар-Оле.