Детский омбудсмен призвала не вовлекать несовершеннолетних в несанкционированные митинги

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Марий Эл Ольга Торощина призвала не вовлекать несовершеннолетних в несанкционированные митинги.

«Я уважаю право каждого человека на выражение своей гражданской позиции. Но вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги не что иное как преступление против наших детей: подвергать их жизнь и здоровье риску и опасности. Это всегда плохо, но когда это применяется к детям, это недопустимо», — заявила Торощина.

«Но организаторы таких несанкционированных митингов прячутся за страницами в соцсетях — они-то знают последствия, а дети обычно не знают. Использование детей в своих политических целях — демонстрация слабости и просто подлость. Несовершеннолетние дети легки на подъем, внушаемы, легко управляемы и зачастую не способны проследить цепочки причинно-следственных связей за недостатком жизненного опыта», — отметила детский омбудсмен.

«Как Уполномоченный по правам ребенка в Республике Марий Эл я хочу, чтобы права детей не нарушались взрослыми, чтобы никто не вовлекал их в противоправные действия, которые несут риск для их здоровья. И мы – взрослые можем и должны защитить наших детей от участия в подобных акциях. Заботьтесь о детях и берегите их!» — резюмировала Ольга Торощина.