В Йошкар-Оле будет достроен монастырский комплекс

В столице Марий Эл строительство Входоиерусалимской церкви Богородице-Сергиева женского монастыря стартовало в 2007 году.

В столице Марий Эл строительство Входоиерусалимской церкви Богородице-Сергиева женского монастыря стартовало в 2007 году.

За 14 лет поменялось несколько подрядчиков, но работы так и не закончились. На данный момент построены здания под кровлю, установлены окна и входные двери, а также частично выполнены электромонтажные работы.

В рамках рабочей поездки Глава Марий Эл Александр Евстифеев осмотрел фасад церкви и внутренние помещения. Руководитель республики отметил, что данный вопрос нужно решить в ближайшее время.

Он напомнил, что этот объект числится на балансе регионального Минкультуры. Что касается средств, то их выделили из республиканского бюджета. Глава Марий Эл поставил задачу активнее заниматься решением вопроса.

mari-el.gov.ru

Чтобы закончить строительство, нужно провести системы тепло- и электроснабжения, водоснабжения, вентиляции, дымоудаления, охранной и пожарной сигнализации. Кроме того, здесь предстоит заняться внутренними отделочными работами, а также приобрести и установить технологическое оборудование.

Председатель ПК «Советская ПМК» Дмитрий Глазырин объяснил, что остается открытым вопрос о подключении объекта к отоплению или к автономной газовой котельной. Александр Евстифеев заявил, что для этого важно просчитать экономическую эффективность, а после этого начать активную работу.

«Кроме того, необходимо решить вопрос со всеми коммуникациями, затем определить внешний контур площадки, а дальше – вести отделочные работы. Вы сможете легко ими заниматься, если внутри будет тепло. Все очень достойно, думаю, что мы в ближайшее время определимся с темой теплого контура», — сказал Глава Марий Эл.

Руководитель республики также обратил внимание на двухэтажный дом рядом с монастырским комплексом, признанный аварийным, но не вошедший в первый этап республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».