Потребителям газа напомнили о предстоящей поверке счетчиков

Более 4 тысяч уведомлений о предстоящей поверке счетчиков отправил жителям Марий Эл поставщик газа – компания «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола».

Уведомления направлены владельцам счетчиков, межповерочный период которых истекает до 30 апреля 2021 года. Поверка необходима для контроля точности измерения объема потребляемого газа и проводится один раз в 5-12 лет в зависимости от марки счетчика.

Данные о межповерочном интервале счетчика можно найти в паспорте производителя. О дате окончания межповерочного интервала поставщик газа оповещает абонентов в ежемесячно в квитанции, также эту дату можно узнать, позвонив в call-центр по телефону 68-98-04.

Поверку счетчиков проводит организация, имеющая государственную аккредитацию для этого вида деятельности, например, ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола». Оставить заявку на проведение поверки можно на сайте www.marigaz.ru или по телефону подразделения компании в своем населенном пункте.

«Важно помнить, что обязанности по поверке счетчиков законом возложены на их владельцев. Показания вовремя не поверенных счетчиков не принимаются, оплата за газ в таких случаях начисляется, исходя из норматива», — рассказал заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» Михаил Владимиров.