В Марий Эл открыли новый ФОК «Приволжский»

В посёлке Приволжский в Марий Эл открыт ФОК «Приволжский», строительство которого началось 10 лет назад.

В посёлке Приволжский в Марий Эл открыт ФОК «Приволжский», строительство которого началось 10 лет назад.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Приволжский» является социально-значимым спортивным объектом, который охватывает весь юго-восток Марий Эл. Здесь будет развиваться массовый спорт среди жителей республики и вскоре откроется отделение олимпийского резерва по плаванию.

На территории комплекса расположились две чаши бассейна, спортивный зал площадью 1042 кв. метров, зал сухого плавания площадью 154 кв. метров и тренажёрный зал площадью 96,8 кв. метров.

Строительство объекта началось в 2010 году, но было завершено только в год 100-летия Марий Эл. Существенный вклад в строительство ФОК внесла компания «Газпром». Глава Марий Эл Александр Евстифеев и руководство ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» подписали договор о пожертвовании средств 29 августа 2019 года.

Фото — Денис Речкин

«Огромное спасибо «Газпрому», компания в полном объеме взяла финансовую нагрузку на себя. Первоначально, 10 лет назад — 50% стоимости этого объекта, и два года назад — ещё 50%. В итоге получился такой красавец, спортивный объект», — поблагодарил компанию Глава Марий Эл.

Всего компания перечислила 145 миллионов рублей на строительство комплекса, из которых 70 миллионов были пожертвованы в 2019 году, а 75 — в 2020 году.

«Наконец-то спорткомплекс сдан! В нынешнее время здоровье — это самое главное. Скажем «В добрый путь!» этому солидному зданию и пожелаем всем крепкого здоровья», — добавил и.о. генерального директора ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Риф Садртдинов.

Фото — Денис Речкин

Все работы проводились под контролем Главы республики. Так, 16 ноября 2020 года Александр Евстифеев лично осмотрел ФОК вместе с подрядчиком для приемки строительных работ.

В настоящее время в «Приволжском» завершены все строительные и монтажные работы, закуплены и установлены мебель и оборудование. В частности, для комплекса приобрели технику, трибуны, оборудование для медцентра, для баскетбольной и волейбольной площадок. Закуплены тренажёры для спортивного зала, спасательное оборудования для бассейнов, спортивный инвентарь.

Фото — Денис Речкин

«Надеюсь, что хватит места и времени всем: и детям, и взрослым, и детям с проблемами со здоровьем. Я думаю, это правильное решение.

Десять лет — это, конечно, долго. Но с помощью «Газпрома», Алексея Борисовича Миллера и руководства компании, которое работает в Нижнем Новгороде и в нашей республике, мы этот объект завершили. Это показатель того, что ни одно дело нельзя оставлять незавершенным», — добавил Александр Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

Ранее МедиаПоток сообщал, что Глава Марий Эл Александр Евстифеев пообещал в 2021 году восстановить права всех обманутых дольщиков.