В Йошкар-Оле два интернет-пользователя привлечены к ответственности за экстремизм

Сразу двое йошкаролинцев привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности.

Сразу двое йошкаролинцев привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности.

В первом случае установлено, что 37-летний житель Йошкар-Олы на созданной им персональной страничке в социальной сети «В Контакте» в свободном доступе разместил аудиоматериал, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов.

Данную аудиозапись могли просмотреть, прослушать, а также скопировать неограниченное количество лиц.

По результатам проверок прокуратурой города в отношении гражданина возбуждено административное дело по ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских).

Постановлением Йошкар-Олинского городского суда нарушитель признан виновным и назначен административный штраф в размере 1 тысяча 100 руб.

Во втором случае установлено, что житель Йошкар-Олы с использованием созданной им персональной страницы в социальной сети «В Контакте» в свободном доступе разместил текстовую запись, в которой согласно заключению эксперта содержались признаки возбуждения вражды, ненависти (разжигания розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности (башкиры).

Решением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл указанный гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.20.3.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Указанные постановления в настоящее время в законную силу не вступили.