В Марий Эл активно реализуются проекты по формированию комфортной городской среды

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в онлайн-заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

Встречей руководил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. Открывая мероприятие, он отметил, что в настоящее время по поручению премьер-министра в стране ведется масштабная работа по подготовке проектов стратегии социально-экономического развития до 2030 года.

– Задача поставлена очень серьезная: определить быстрые победы, которые мы сможем достигнуть уже по итогам 2021 года, большие межведомственные задачи, которые будут достигнуты к 2024 году, и стратегические задачи к 2030 году. Блок, который я курирую, называется «агрессивное развитие инфраструктуры». В него мы предлагаем включить 6 основных стратегий развития: стратегия развития строительной отрасли, стратегия инфраструктурного строительства, – заявил федеральный чиновник.

В инфраструктурное строительство, по его словам, входят дороги, социальная и городская среда, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность населенных пунктов и связь между ними. Кроме того, под ведомством Хуснуллина находится стратегия пространственного развития.

Фото — Денис Речкин

На территории Марий Эл подготовка к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов велась в рамках утвержденного плана, завершившись в обозначенные сроки. Регион обеспечен необходимыми запасами твердого топлива. Для оперативной ликвидации технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций существуют 169 аварийно-восстановительные бригады численностью 775 человек.

Специалисты обеспечены необходимой техникой и оборудованием, что позволяет устранять нарушения в нормативные сроки. Информация об авариях своевременно включается в электронную систему мониторинга, которая организована Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Что касается формирования комфортной городской среды, в республике за прошлый год выполнено благоустройство 98 дворовых и общественных территорий. Общая стоимость работ превысила 200 млн рублей. На 2021 год запланировано провести благоустройство 84 территорий.

Фото — мэрия Йошкар-Олы

Продолжается реализация проектов комфортной городской среды, которые стали победителями Всероссийского конкурса. Уже летом планируется завершение проекта «Козьмодемьянск – живой музей истории, экологии и традиционной культуры». Также на 2021-2022 годы будет реализован крупный проект «Дубовая роща: парк городской культуры и экологии г. Волжск Марий Эл».

Отбор общественных территорий городов с населением свыше 20 тысяч человек, которые будут подлежать благоустройству в 2022 году, будет проведен с помощью рейтингового голосования в интернете.

Как мы писали ранее, в администрации Йошкар-Олы продолжают принимать предложения жителей Йошкар-Олы по благоустройству общественных территорий.