Марий Эл примет участие в мероприятиях Года науки и технологий

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. А это значит, что жителей нашей страны ждут новые мероприятия для привлечения талантливой молодежи к науке.

«Нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации»

План таких мероприятий и приоритетные направления обсуждали на заседании президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий.

«Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее — повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача — отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые», — сказал вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

70 федеральных мероприятий будут посвящены Году науки

Когда в Минобрнауки формировали план проведения Года науки и технологий, к ним поступило более 8 тыс. предложений от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций со всей страны.

В итоге, в основную часть плана войдут около 70 федеральных мероприятий. Из них 60% пройдут в формате тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней.

Для качественного проведения таких масштабных мероприятий, на встрече были созданы рабочие группы. Они будут отвечать за международное сотрудничество, взаимодействие с бизнесом, молодежными организациями, а также за продвижение тематических событий в обществе.

Ожидается, что в онлайн- и офлайн-форматы будут вовлечены не менее 50 млн человек.