Открытие XI Фестиваля науки в Марий Эл впервые состоялось в онлайн-формате

Поволжский государственный технологический университет принял эстафету открытия XI Фестиваля науки в Республике Марий Эл.

Поволжский государственный технологический университет принял эстафету открытия XI Фестиваля науки в Республике Марий Эл.

Торжественное мероприятие было приурочено к открытию Года науки и технологий. С приветственным словом к участникам и гостям обратился Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

Он подчеркнул, что открытие фестиваля символично проходит в Год науки и технологий в торжественной обстановке. Михаил Васютин зачитал приветствие Главы региона Александра Евстифеева.

«Дорогие друзья! Ежегодно это общественно значимое мероприятие собирает всех, кто проявляет интерес к науке и неравнодушен к настоящему и будущему своей страны. Новый 2021 год объявлен Указом президента РФ годом науки и технологий, что отразится на популяризации научной деятельности, позволит отметить талантливую молодежь, создаст комфортные условия для учебы, работы, самореализации старшеклассников, студентов, аспирантов и ученых. Ключевые задачи фестиваля – привлечь молодых людей к интеллектуально-исследовательскому поиску, вызвать интерес к познанию мира и задать правильный ритм жизни. Убежден, что и в дальнейшем молодежь республики приумножит научно-технический потенциал, будет способствовать развитию своего региона. Желаю всем участника фестиваля науки интересных встреч, новаторских идей, новых открытий и достижений!», — говорится в торжественном поздравлении Александра Евстифеева.

volgatech.net

Министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова наградила причастных благодарностями Министерства и поздравила всех представителей научно-образовательных организаций с Днем российской науки.

«Мы собираемся вместе чтобы обсудить важные и интересные вопросы и для государства, и для общества. Говоря о задачах, которые мы будем решать в этом году, то в приоритете, конечно же, выявление талантливой молодежи и привлечение их к научной деятельности», — рассказала министр образования и науки Республики Марий Эл.

volgatech.net

О великих открытиях и заслугах отечественных ученых напомнил в День российской науки ректор Поволжского государственного технологического университета Игорь Петухов.

«Наша отечественная наука имеет огромное количество славных страниц о своей деятельности. В этот день хотелось бы поблагодарить правительство Марий Эл, за то, что науке сегодня уделяется колоссальное внимание. Поблагодарить всех ученых, педагогов, учителей за их особый и очень сложный труд. Поблагодарить всех учеников за желание и стремление сделать что-то полезное для страны», — отметил в поздравлении ректор ПГТУ.

volgatech.net

Так, в День российской науки, получила заслуженную награду за высокий уровень научных достижений кандидат филологических наук Татьяна Лановая. Научные интересы молодого специалиста зародились еще во время обучения в Крымской функциональной лингвистической школе. После переезда в Марий Эл, Татьяна стала частью историко-филологического факультета МарГУ.

«Марийский государственный университет несколько лет назад с большим теплом встретил молодого ученого, поддержал интересы, за что я очень благодарна. Моя научная любовь – это написание словарей. Последний из грантов, который поддержал университет – написание словаря коронавирусной лексики, короналексики. Это важный труд для будущих поколений. Языковой материал новый, да, с ним тяжело, но одновременно интересно работать», — рассказывает Татьяна Лановая.

Фото Яны Шалапининой

Молодой доцент историко-филологического факультета МарГУ рассказывает, что государство выделает много грантов, единственная проблема – выбрать среда множества вариантов самый интересный.

«И университет, и государство, активно поддерживают молодых ученых. У мира науки много интересных, а главное – разнообразных сфер, в которых каждый сможет найти себя. Даже возрастных ограничений для науки нет. Уверена, что много лет упорного труда могут привести к результату. Мотивация и самоорганизация – вот, что действительно важно», — поделилась Татьяна.

Фото Яны Шалапининой

Программа Фестиваля науки обещает быть масштабной. Как сообщают организаторы, проект рассчитан на самую разную аудиторию – от младших школьников до взрослых. Кроме того, основные мероприятия будут проходить на базе вузов республики, в которых работают шесть научных площадок.

Ранее МедиаПоток писал, что Глава Марий Эл поприветствовал участников Фестиваля науки.