Проект из Марий Эл признан лучшей практикой городского развития с участием жителей

Проект благоустройства парка городской культуры «Дубовая роща» в Волжске вошел в сборник «Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды».

Проект благоустройства парка городской культуры «Дубовая роща» в Волжске вошел в сборник «Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды».

Всего издание, подготовленное экспертами Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив, содержит 50 решений из 38 городов, включая кейсы из Австрии, Бразилии, Канады, Мексики и Шотландии.

Примеры показывают, как именно возможно вовлекать жителей в проектирование городских пространств и правильно работать с запросами горожан в настоящих условиях. 26 проектов «Атласа» реализованы с помощью онлайн-инструментов, 18 — с элементами онлайн-инструментария и 6 — без их использования.

Все решения, вошедшие в Атлас, посвящены различным формам гражданского участия и методикам вовлечения жителей в городские проекты, которые реализуют местные сообщества, активисты и урбанисты в условиях пандемии. Аналогов сборнику в России нет, он доступен по ссылке: https://clck.ru/TFZLM

Фото — Центр городских компетенций АСИ

При отборе практик авторы сборника руководствовались рядом ключевых принципов: прямое участие жителей городов в принятии решений посредством достижения консенсуса, их  стремление к самоорганизации, кооперации и кроссекторальному взаимодействию и повышение капитализации города от действий горожан.

«Сделать людей партнерами в процессах благоустройства городов – пожалуй, сегодня одна из самых актуальных и болезненных тем для российских регионов. Особенно сложно этот процесс идет из-за ограничений, вызванных пандемией, Тем временем в мире, и в нашей стране в частности, накоплен вполне солидный и позитивный опыт системно используемых практик вовлечения жителей в вопросы городского развития. В прошлом году их разнообразие обогатилось примерами успешных онлайн-решений. Мы поставили перед собой цель обобщить, систематизировать и донести в доступной форме данный опыт для его тиражирования в российских городах», — отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Фото — Центр городских компетенций АСИ

Основнойпринцип благоустройства парка «Дубовая роща»в Волжске — баланс между действиями людей и природной уникальностью места. Здесь планируется развить формат сезонной ярмарки, где будут представляться сельскохозяйственные товары из Козловки (Чувашия). В настоящее время идут переговоры с о возобновлении рейсов малых судов в Козловку именно от «Дубовой рощи» по исторически сложившемуся маршруту. Особого внимания заслуживают социальные эффекты проекта, которые оздоровят инвестиционный климат города в целом. Сейчас «Дубовая роща» — точка самоорганизации волжан, которая объединяет гражданских активистов, волонтерские организации, школы и жителей соседних домов.

Практики, вошедшие в «Атлас», соответствуют принципам Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды, разработанного АСИ совместно с Минстроем России. Этот документ позволяет региональным органам исполнительной власти и местного самоуправления повысить качество городской среды с учетом особенностей территорий и на основе мнения жителей. Стандарт был опубликован весной прошлого года, а с июля по декабрь 2020 года пилотировался в 20 российских регионах. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, показатели вовлеченности жителей в этих городах увеличились в среднем на 43%. Об этом свидетельствуют отчеты, предоставленные муниципалитетами.

Полная версия стандарта доступна по ссылке 100gorodov.ru/standart, в сокращённом варианте — в методических рекомендациях Минстроя России. Первый сборник «Атласа успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды» был опубликован в начале 2020 года. В него вошли лучшие примеры создания комфортных общественных территорий в городах России. В Центре городских компетенций АСИ планируется выпускать сборники ежегодно.